Войти в почту

Александр Вулин: Для кого "сербский мир" - угроза, для того "Великая Албания" - будущее

9 января сербы будут прославлять Святого Стефана и праздновать 32-й день рождения Республики Сербской (РС), подчеркивая, что хотят лишь мира и соблюдения собственных прав в рамках Дейтонских мирных соглашений, положивших в 1995 году конец кровопролитию в Боснии и Герцеговине (БиГ).

Александр Вулин: Для кого "сербский мир" - угроза, для того "Великая Албания" - будущее
© Российская Газета

Президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что "9 января - наш настоящий и исконный день, который мы, сербы в этом регионе, утвердили". "Отказаться от этого дня - аналогично тому, чтобы отречься от себя, от своей истории, перечеркнуть все, признать, что вы готовы слушать диктат мусульман и иностранцев и таким образом изменить свой характер и национальные черты, а это невозможно", - резюмировал политик.

На празднование в Баня-Луку приглашены многие лидеры Балкан. Однако не все из них готовы проявить национальное самосознание и пойти наперекор западным патронам. Так, глава Черногории Яков Милатович уже сообщил о своем нежелании присутствовать на торжествах по случаю Дня Республики Сербской, обосновал это поддержкой "целостности Боснии и Герцеговины", назвал предстоящий праздник неконституционным, а "сербский мир" угрозой. В ответ лидер Движения социалистов Сербии Александр Вулин указал на то, что черногорский президент "имеет право радоваться больше евроатлантической интеграции, нежели сербской". Но при этом он заметил, что "для кого "сербский мир" - угроза, для того "Великая Албания" - это будущее".

Мнение эксперта

О перспективах "албанизации" Балкан корреспонденту "РГ" рассказала президент Международного института развития научного сотрудничества, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, доктор политических наук Елена Пономарёва.

"Вокруг ядра албанского сегмента - границы современной Албании и Косово - происходит постепенное расширение зоны его влияния и контроля, - сообщила ученый. - Сценарий "Албанизация" тесно связан со структурами транснациональной организованной преступности и, прежде всего, наркомафии. Учитывая непосредственную поддержку албанского сепаратизма англосаксонским блоком, начиная с Первой мировой войны, сценарий будет осуществляться при содействии со стороны США, Великобритании и ряда стран-членов НАТО. Его реализация возможна по двум вариантам. Первый - создание "Великой Албании", территории, которую предполагается включить в паналбанское федеративное государство: Албания, Косово, Западная Македония (Республика Илирида), юго-восточная Черногория (Малесия), северо-западная Греция (Чамерия). Второй вариант подразумевает объединение албанских территорий через ассоциацию исламских областей, которая должна стать мостом между Ближним Востоком, Турцией и Санджаком (юг Сербии). Этот проект фактически является частью более широкой стратегии "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещенная в России - прим. "РГ").

Резюмируя, авторитетный эксперт пришла к выводу, что сценарий "албанизации" Балкан направлен на окончательное решение "сербского вопроса" и минимизацию, а в идеале - сведение к нулю российского культурно-гуманитарного, экономического (прежде всего, энергетического) и политического присутствия России в регионе.