Войти в почту

Уилан считает, что возможности его обмена будут ограничены, если США вернут Гершковича

НЬЮ-ЙОРК, 29 декабря. /ТАСС/. Осужденный в РФ американец Пол Уилан полагает, что возможности его обмена будут значительно ограничены, если Вашингтон сначала займется возвращением журналиста Эвана Гершковича. Об этом Уилан заявил в четверг в интервью радиостанции WTOP.

"Я боюсь, что администрация [президента США Джо] Байдена проработает соглашение для возвращения Эвана ершковича] и оставит меня здесь", - сказал Уилан.

"Дипломатические усилия провалились, на самом верху было сделано недостаточно, чтобы добиться моего освобождения", - считает он. Уилан также отметил, что "не видит никаких действий ни с чьей стороны", направленных на его возвращение. Заключенный добавил, что США бросили его, когда обменяли россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бритни Грайнер.

По мнению Уилана, США могут обсуждать с Германией способы обмена американцев, поскольку Москва заинтересована в возвращении осужденного в ФРГ гражданина РФ Вадима Красикова.

Ранее руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон сообщила, что Соединенные Штаты ведут переговоры с третьими странами, чтобы найти способ возвращения Гершковича и Уилана.

Бывший кадровый разведчик США Пол Уилан, задержанный 28 декабря 2018 года в Москве при получении флешки с данными о сотрудниках одного из подразделений ФСБ, был приговорен к 16 годам лишения свободы за шпионаж. В марте в России по делу о шпионаже был арестован корреспондент американской газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович. Ему грозит до 20 лет лишения свободы, вину журналист не признает.