Войти в почту

Паника в Конгрессе: Выход США из НАТО оставит Россию без главного противника

Конгресс США проголосовал за ограничение возможности президента США по выводу США из НАТО или приостановки деятельности страны в альянсе в рамках проекта оборонного бюджета на 2023-2024 год.

Паника в Конгрессе: Выход США из НАТО оставит Россию без главного противника
© Свободная пресса

В так называемый оборонный бюджет включен раздел, касающийся участия США в НАТО, согласно которому, члены конгресса заранее высказывают оппозицию выводу США из альянса.

«Президент не должен приостанавливать, прекращать деятельность, денонсировать работу или выводить Соединенные Штаты из Североатлантического договора, заключенного в Вашингтоне, округ Колумбия, 4 апреля 1949 года, кроме как по совету и с согласия сената, при условии, что две трети присутствующих сенаторов согласны, или в соответствии с актом конгресса», – говорится в тексте документа.

Согласно проекту, также запрещается выделение финансовых средств, которые могут быть использованы с целью вывода США из НАТО. Кроме того, до любого обсуждения или решения о приостановке деятельности США в НАТО президент должен уведомить комитеты по международным делам сената США и палаты представителей США.

Этот пункт, очевидно, был одобрен на фоне опасений возврата к власти президента США Дональда Трампа, ранее выражавшего недовольство работой альянса и грозившего выходом США из организации в случае, если европейские партнеры не будут нести большей финансовой ответственности за собственную безопасность.

Впрочем, стоит отметить, что недовольство тем, как остальные члены НАТО финансируют альянс, Трамп выражал еще в ходе первого срока в Белом доме и даже угрожал выходом США из НАТО в случае, если страны Европы не будут платить за членство в альянсе достаточно. Но ничего такого не произошло. Очевидно, Трампу популярно объяснили стратегическое значение НАТО для США, даже если Вашингтон сам оплачивает существование альянса. Неужели есть опасения, что что-то может измениться?

Или чему эта очевидная подстраховка? А может ли президент США вообще самостоятельно принять и реализовать подобное решение?

– Эта норма четко не прописана, – поясняет советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

– Президент США не может заключать международные договоры в обход Конгресса, но о выходе из таких договоров ничего не сказано. Прецеденты, когда глава американского государства в одностороннем порядке выходил из международных договоров, были. В 1979 году Джимми Картер разорвал пакт о взаимной обороне США с Тайванем в рамках установления дипломатических отношений с Пекином. В 2002 году Джордж Буш аналогичным образом в одностороннем порядке вышел из договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) с Россией и другими бывшими советскими республиками. Так что американские законодатели решили подстраховаться.

«СП»: Как это понимать? Готовятся к приходу Трампа? Сигнал?

– Именно так. Стелют соломку на случай прихода Трампа.

«СП»: Вообще-то Трамп и в прошлый раз намекал на возможность выхода из НАТО, но не вышел.

– В прошлый раз Трампу было не до НАТО – его обложили со всех сторон и не давали нормально работать. Весь президентский срок Трампа прошел в перманентных скандалах и разборках. Но в какой-то степени дезорганизовать работу НАТО он все же смог.

«СП»: Для Трампа разговоры о выходе из НАТО – это популизм? Или он и впрямь хочет, но не может?

– Не думаю, что Трамп пойдет на столь радикальный шаг. Он критиковал НАТО прежде всего за то, что основной груз по его содержанию ложится на плечи США. Соответственно, он постарается максимально переложить финансирование альянса на европейских союзников. А вот к чему это приведет, можно только гадать. Но очевидно, что нормальное функционирование альянса серьезно нарушится.

«СП»: Кто реально кому больше нужен? НАТО США или США НАТО?

– НАТО – это проекция американского доминирования в Европе. Другой вопрос, что структура эта излишне бюрократизированная, финансово прожорливая и не особо эффективная. Трамп хотел бы перевести отношения с союзниками в более простой и эффективный, с его точки зрения, двусторонний формат. Но тут есть риски, что далеко не все члены НАТО захотят такие двусторонние договора заключать. Например, развал НАТО наверняка развяжет руки Турции, которая будет вести себя ещё более вольно и независимо.

«СП»: Как бы союзники отреагировали на выход США? Сохранилась бы НАТО?

– Скорее всего, в рамках ЕС на основе НАТО постарались бы создать какую-то свою структуру. Турция, скорее всего, отправилась бы в самостоятельное плавание. В общем, геополитический расклад заметно бы изменился, стал гораздо более фрагментированным.

– Демократы допускают победу на президентских выборах представителя республиканцев и поэтому предпринимают шаги для ограничения его деятельности, – считает руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

– Последнее решение – яркое тому подтверждение. Отныне американский президент не имеет право замораживать или останавливать членство Штатов в НАТО, а также выводить страну из альянса без согласия Сената.

«СП»: Может ли такое вообще произойти в теории? Разве НАТО не нужно США больше, чем США НАТО?

– Такое возможно уже не только в теории, но и на практике. Да, пока Североатлантический блок необходим Соединенным Штатам в качестве подтверждения их главенствующей роли в мире, однако расходы США на НАТО скоро будут уже несоразмерны той роли, которую НАТО играет для США.

«СП»: Трамп в прошлый раз уже угрожал выйти из НАТО, но не вышел. Сейчас что-то изменилось?

– Ситуация изменилась. Трамп может перейти от слов к делу, если победит на выборах. Это не устраивает ВПК, другие транснациональные монополии. Они намерены подстраховаться, на законодательном уровне запретив подобные провокации.

«СП»: Там есть оговорка: кроме как по совету и с согласия Сената, при условии, что две трети присутствующих сенаторов согласны, или в соответствии с актом Конгресса. А такая ситуация может возникнуть?

– Какая угодно может. Вспомним, как во время Второй Мировой потеря позиций Германией заставила «союзников» перейти на сторону СССР. Союзники США – тоже, скорее, попутчики, которых финансовая игла подчинила интересам США.

«СП»: Если бы изоляционистам удалось вывести США из НАТО, означало бы это конец блока и американской гегемонии?

– Европейцы уже морально готовы собственными силами обеспечивать безопасность ЕС – об армии Евросоюза говорят не первый год. Если США, мягко выражаясь, облажаются и сами выйдут из НАТО, процесс создания военной группировки ЕС только ускорится.