Войти в почту

Пискарев: Запад использует релокантов для дискредитации выборов в РФ

Странами НАТО активизирована деятельность спецслужб и «агентов влияния» по сбору данных о проблемных вопросах в регионах нашей страны. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, сообщается 11 декабря в соцсетях думской Комиссии по расследованию вмешательства извне.

Пискарев: Запад использует релокантов для дискредитации выборов в РФ
© Парламентская газета

Он отметил, что специальные исследовательские институты Соединенных Штатов и Великобритании оценивают степень влияния такой деятельности на протестные настроения перед выборами. По словам Пискарева, «противник рассматривает избирательную кампанию как возможность дестабилизировать ситуацию в России». Например, через разжигание межнациональной розни в национальных республиках. 

Наиболее активную деятельность по дискредитации выборов в России в последнее время проявляют центры управления из США, Великобритании, ФРГ, Швеции, Польши и Украины, рассказал парламентарий. Он добавил, что зарубежную аудиторию готовят к признанию президентских выборов в РФ нелегитимными. Центризбирком фиксирует подобную активность со стороны различных структур ОБСЕ. Член ЦИК Игорь Борисов предположил, что попытки вмешательства в выборы будут предприниматься на всех стадиях избирательной кампании.

«Заметна на этом фоне также деструктивная деятельность в преддверии выборов некоторых релокантов. Пользуясь поддержкой западных политических кругов, они пытаются внести раскол в ряды патриотически настроенных членов российских диаспор за рубежом», — сказал Пискарев.

Комиссия подготовила и направила в компетентные органы предложения о признании ряд лиц иностранными агентами и зарубежных неправительственных организаций нежелательными в России. Собранные материалы о вмешательстве в избирательную кампанию переданы в Генпрокуратуру и Центризбирком.

Кроме того, по итогам рабочей встречи принято решение о создании специальной мониторинговой группы, которая должна будет обеспечить электоральный суверенитет и свободное волеизъявление граждан.

Как писала «Парламентская газета», ранее Пискарев также заявил, что в преддверии выборов предпринимаются попытки организации серии незаконных акций, а также ведется подготовка провокаторов. Соответствующие тренинги организованы, например, в странах Прибалтики и в Грузии, рассказал он.