Войти в почту

о туманных перспективах вступления Украины в НАТО

«Это он «заколдовал» свою собственную страну. Это он убедил её в том, что членство в НАТО, почитай, уже в кармане у официального Киева. А тут вдруг выясняется: «И точно вам никто не скажет, и будем ли мы в НАТО или мы не будем в НАТО». Что-то мне это до боли напоминает — и вот что конкретно. Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита», глава 12-я — «Чёрная магия и её разоблачение».

Что-то очень странное случилось в последние дни или даже часы осени 2023 года с Владимиром Зеленским. То ли он серьёзно заболел, то ли, наоборот, вдруг начал выздоравливать — выходить из привычного для него состояния самообмана. Зеленский на встрече со студентами в Николаеве: «А как оно будет, мы точно не знаем, потому что это жизнь и это Россия. И точно вам никто не скажет, и будем ли мы в НАТО или мы не будем в НАТО». Правда, что ли, Владимир Александрович? А разве «жизнь» (в смысле — геополитические реалии) вам когда-нибудь раньше мешала? А если она не мешала раньше, то почему она вдруг стала мешать сейчас? Ответ очевиден: «слон» (те же самые неприятные для Киева геополитические реалии) раздулся сейчас до такого размера, что не замечать его не может даже Зеленский.

Не могу отказать себе в эстетическом удовольствии и не процитировать фрагмент из нашумевшей на этой неделе статьи бывшего помощника президента РФ Владислава Суркова об украинских политических нравах: «Вера в волшебство, лёгкость, с которой паны и панночки поддаются очарованию нечистой силы, а потом и спасительному разочарованию в ней, — основа всех вечерних сюжетов. Украинец всегда либо заколдован, либо расколдован, третьего состояния он не знает. Такова, естественно, и политическая культура украинства. Колдуны и ведьмы «майданов» время от времени убеждают народ, что стоит немного пошабашить на площади — и жизнь наладится. Цеевропа, НАТО, безвиз, «Рамштайн», все эти, в сущности, бессмысленные для хуторян слова — на самом деле магические формулы, заклинания и заговоры, посредством которых все проблемы в одночасье должны быть решены. Должны, но не решаются. Тогда наступают отрезвление и обида на несостоявшееся чудо. Рейтинги колдунов и ведьм мгновенно обрушиваются, их проклинают и забывают».

Иногда, впрочем, такое обрушение рейтинга может быть не мгновенным, а сильно растянутым во времени. Ну сути дела это не меняет. Рейтинг Владимира Зеленского находится сейчас в состоянии свободного падения — и внутри Украины, и за её пределами. И вот вам доказательство. Британское интернет-издание ConservativeHome не относится к числу тех, которых можно обвинить (в лондонском контексте это правильный глагол) хоть в малейших симпатиях к России. ConservativeHome — это своего рода стенгазета правящей Консервативной партии, той самой партии, чей тогдашний лидер Борис Джонсон, согласно Давиду Арахамии, «отговорил» весной 2022 года официальный Киев договариваться о мире с Россией.

Естественно, обычно это издание публикует по теме украинского конфликта зубодробительные тексты в стиле «сейчас мы их, русских, в две секунды скрутим в бараний рог». Но вот долго ли ещё будет длиться это «обычно»? Цитата из опубликованной 26 ноября статьи помощника редактора ConservativeHome Уильяма Аткинсона: «Владимир Зеленский — вчерашняя новость. Оттеснённый в тень конфликтом между Израилем и Газой и подорванный своей постоянной неспособностью выполнять свои обещания на поле боя, он обнаруживает, что зависит от Соединённых Штатов, избиратели которых всё больше не желают платить за безопасность его страны. Его призывы к членству в ЕС остаются без внимания среди так называемых союзников, обеспокоенных сногсшибательной стоимостью».

Стили двух процитированных выше фрагментов очень разные, а вот их смысловое наполнение очень даже похоже. В Лондоне и Москве соглашаются по поводу Украины? Это что-то новое! И благодарить за это «новое» следует именно Владимира Зеленского. Это он «заколдовал» свою собственную страну. Это он убедил её в том, что членство в НАТО, почитай, уже в кармане у официального Киева. А тут вдруг выясняется: «И точно вам никто не скажет, и будем ли мы в НАТО или мы не будем в НАТО». Что-то мне это до боли напоминает — и вот что конкретно.

Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита», глава 12-я — «Чёрная магия и её разоблачение».

«Приятный, звучный и очень настойчивый баритон послышался из ложи №2:— Всё-таки желательно, гражданин артист, чтобы вы незамедлительно разоблачили бы перед зрителями технику ваших фокусов, в особенности фокус с денежными бумажками. Желательно также и возвращение конферансье на сцену. Судьба его волнует зрителей. Баритон принадлежал не кому иному, как почётному гостю сегодняшнего вечера Аркадию Аполлоновичу Семплеярову, председателю акустической комиссии московских театров». Как знает каждый из тех, кто прочитал книгу Булгакова, Аркадий Аполлонович получил-таки своё желаемое разоблачение:

«— Как смела ты, негодяйка, коснуться Аркадия Аполлоновича? — грозно спросила супруга Аркадия Аполлоновича, поднимаясь в ложе во весь свой гигантский рост.

Второй короткий прилив сатанинского смеха овладел молодой родственницей.

— Уж кто-кто, — ответила она, хохоча, — а уж я-то смею коснуться! — и второй раз раздался сухой треск зонтика, отскочившего от головы Аркадия Аполлоновича.

— Милиция! Взять её! — таким страшным голосом прокричала супруга Семплеярова, что у многих похолодели сердца.

А тут ещё кот выскочил к рампе и вдруг рявкнул на весь театр человеческим голосом:

— Сеанс окончен!»

К глубокому несчастью для граждан Украины, «сеанс» Зеленского ещё не окончен. Но то, что дело к этому идёт, поняли, похоже, уже все, включая самого Зеленского. Вот откуда растут корни его «выздоровления».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.