Войти в почту

В России оценили угрозу израильско-ливанского конфликта после заявлений США

На Ближнем Востоке, как и во всем мире, мало кто заинтересован в глобальной, широкомасштабной войне, заявил NEWS.ru заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Таким образом он прокомментировал визит старшего советника президента США Джо Байдена Амоса Хохштейна в Израиль с целью убедить партнеров не допустить столкновения с Ливаном. По словам сенатора, тем силам, которые довели израильско-палестинский конфликт до горячей точки, не удается втянуть в него другие страны.

С моей точки зрения, на Ближнем Востоке мало кто заинтересован в глобальной, широкомасштабной войне. Это чувствуется в заявлениях Ирана, Египта и государств Персидского залива. Те силы, которые в свое время довели израильско-палестинский конфликт до горячей точки, наверняка были убеждены, что все эти страны вступят в войну, начнется большая заваруха и они добьются поставленных целей, — заявил Климов.

По его словам, многие в мире были ошарашены поведением Израиля в секторе Газа. Даже США пытаются дистанцироваться от действий Тель-Авива и говорят о намерении предотвратить конфликт.

Причина для этого одна — скорые выборы. Сегодняшний визит советника Байдена я рассматриваю как попытку выйти из-под общественного удара и всесторонней критики, под которую попала вся администрация президента США, — резюмировал он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что дал армии указание быть готовой к любому сценарию развития событий. По его словам, армия готовится и к возможному противостоянию с движением «Хезболла». Он призвал его лидеров «не испытывать Израиль».