Войти в почту

Axios: Вашингтон рекомендовал «Хезболле» и Израилю не обострять конфликт

Старший советник президента США Джо Байдена Амос Хохштейн во время визита в Ливан на прошлой неделе передал предупреждение «Хезболле» — не обострять конфликт с Израилем. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщает Axios со ссылкой на осведомленные источники. Предупреждение было передано ливанскому шиитскому движению через спикера парламента Ливана Набиха Берри и других ливанских официальных лиц.

«Во время визита Хохштейн повторил, что Соединенные Штаты не хотят, чтобы конфликт в Газе распространился на Ливан, и что восстановление спокойствия вдоль израильско-ливанской границы должно быть наивысшим приоритетом как для Ливана, так и для Израиля», — рассказал порталу представитель Совета национальной безопасности.

По словам двух собеседников портала, у администрации Байдена сложилось впечатление, что ливанское правительство и общественность, а также «Хезболла» не заинтересованы в войне с Израилем.

В частности, чиновники администрации Байдена удовлетворены тем, что выступления лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы на прошлой неделе не содержали призывов к дальнейшей эскалации, и расценили это как признак того, что их послания были услышаны, сказал один из источников.

Также портал со ссылкой на источники сообщает, что министр обороны США Ллойд Остин в телефонном разговоре с главой оборонного ведомства Израиля Йоавом Галантом выразил обеспокоенность по поводу роли Израиля в эскалации напряженности вдоль границы между Израилем и Ливаном.

Согласно данным израильского источника, Остин обратился к Галанту за разъяснениями по поводу израильских авиаударов в Ливане и попросил, чтобы Израиль избегал шагов, которые могли бы привести к тотальной войне между Израилем и «Хезболлой».

В свою очередь Галант заявил, что политика Израиля заключается в том, чтобы не открывать второй фронт в Ливане, и, по его мнению, этого не произойдет.