Войти в почту

В Беларуси фиксируют увеличение смертей среди беженцев на границе с ЕС

Не соблюдение элементарных принципов гуманизма и прав человека с демоническим упорством продолжают демонстрировать политики ряда стран Евросоюза, вынуждены констатировать обозреватели в Беларуси.

В Беларуси фиксируют увеличение смертей среди беженцев на границе с ЕС
© Российская Газета

Только с начала текущего года пограничники РБ обнаружили тела 23 человек, которые направлялись в ЕС за лучшей долей. Это в несколько раз превышает число погибших в 2021 и 2022 годах, подтвердил БЕЛТА представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

Их смерть, по его словам, является результатом преступных действий властей сопредельных государств. Причем на границе с Латвией с августа 2021 года жертвами европейского насилия стали десять человек, с Литвой - девять, с Польшей - девятнадцать.

К сожалению, констатирует Бычковский, "за неполный год на границе уже погибло в полтора раза больше людей, чем за предыдущие два года вместе взятые. Так, если в 2021 году белорусскими пограничниками зафиксирована гибель шести беженцев, а в 2022-м - девяти, то в этом году жертвами стали уже 23 человека".

Кстати, в погранкомитете обратили внимание, что ранее факты гибели беженцев не фиксировались на границе с Латвией. А в этом году из-за действий властей этой прибалтийской республики уже погибли десять человек. Это больше, чем на белорусско-литовской и белорусско-польской границах.

А всего за истекшие два года, уточняет агентство, белорусские пограничные наряды обнаружили 38 погибших беженцев.