Войти в почту

Вице-премьер Госсовета КНР призвал формировать с РФ более тесные связи в сфере энергетики

На церемонии открытия 5-го Китайско-российского энергетического бизнес-форума вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян зачитал поздравительное письмо от председателя КНР Си Цзиньпина в адрес участников мероприятия.

По словам Дин Сюэсяна, в китайско-российском энергетическом сотрудничестве сохраняются благоприятные тенденции активного развития.

Он также отметил, что Китай и Россия, будучи важными производителями и потребителями энергоресурсов в мире, обладают как очевидными взаимодополняющими преимуществами, так и колоссальным потенциалом сотрудничества. Дин Сюэсян выдвинул три предложения по углублению китайско-российского энергетического сотрудничества.

Ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, глава «Роснефти» Игорь Сечин также выступил с речью, в которой призвал страны к более углубленному сотрудничеству.

На церемонии открытия присутствовали более 400 представителей соответствующих ведомств, энергетических предприятий, финансовых учреждений, пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн».

Ранее сообщалось, что Си Цзиньпин призвал к более активному развитию китайско-монгольского всеобъемлющего стратегического партнерства, чтобы принести больше пользы народам двух стран.