Войти в почту

Турнир ATP перенесли из Тель-Авива в Софию

ТАСС, 11 октября. Турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), проводимый в Тель-Авиве, в 2023 году примет София. Об этом сообщает испанская газета El Comercio.

На турнир также претендовал испанский Хихон. Источник сообщает, что ATP посчитал предложение болгарских организаторов более выгодным.

Турнир должен был пройти в Тель-Авиве 5-11 ноября, он относится к категории ATP 250 и проводится на покрытии "хард". В 2022 году турнир вернулся в календарь ATP, ранее соревнования не проводились с 1999 года. Победителем прошлогоднего розыгрыша стал серб Новак Джокович, обыгравший в финале хорвата Марина Чилича (6:3, 6:4).

С 2016 года в Софии проходит собственный турнир ATP 250. Российский теннисист Даниил Медведев побеждал на турнире в 2019 году. В 2022 году турнир такой же категории принимал Хихон, его победителем стал россиянин Андрей Рублев.

Новое обострение ситуации на Ближнем Востоке началось 7 октября с нападения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля. По последним официальным данным, в результате столкновений и обстрелов среди палестинцев более 1 тыс. человек погибли, свыше 5,1 тыс. ранены, в Израиле погибли более 1,2 тыс. человек, свыше 3 тыс. получили ранения. ХАМАС объясняет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима. Израиль объявил о переходе к состоянию готовности к войне и полной блокаде сектора Газа.