Войти в почту

Глава комитета Бундестага раскритиковал приостановку гуманитарной помощи Палестине

БЕРЛИН, 10 октября. /ТАСС/. Председатель комитета по внешней политике Бундестага (парламента ФРГ) Михаэль Рот (Социал-демократическая партия Германии) подверг критике приостановку финансирования гуманитарных проектов в Палестине. Свою позицию он изложил в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

"Речь, конечно, не идет о том, чтобы подвергать сомнению гуманитарную помощь в самом узком смысле, то есть предоставление людям лекарств, обеспечение их чистой водой и крышей над головой. Но все остальное в эти времена мне трудно себе представить", - сказал Рот. Он признал, что дискуссии по поводу рачительного расходования фондов помощи в целях обеспечения развития не новы. "Я знаю, что в министерстве иностранных дел неоднократно проводились проверки финансирования", - сказал политик.

"Мы должны четко стоять на стороне Израиля, и нужно прекратить все, относительно чего существуют хотя бы подозрения в помощи террористической организации", - продолжал глава комитета. В отдельных случаях нельзя исключать, что сотрудничество в целях развития одновременно способствует упрочению позиций власть имущих, заметил Рот. "В этом заключается цинизм политики, направленной на помощь нуждающимся людям", - резюмировал он.

Ранее Евросоюз, в том числе Германия, объявил о приостановке финансирования проектов в Палестине и заморозке всего объема помощи в связи с эскалацией обстановки на Ближнем Востоке. Позднее Еврокомиссия пояснила, что ЕС продолжит оказывать гуманитарную помощь наиболее нуждающимся палестинцам.