Войти в почту

COVID-19 возвращается. Впереди QR-коды, дистант и маски?

Заболеваемость COVID-19 в России за прошедшую неделю выросла на 48%, а число госпитализаций увеличилось на 20,6%. Такую информацию обнародовал федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

COVID-19 возвращается. Впереди QR-коды, дистант и маски?
© Свободная пресса

Всего заболеваемость выросла в 70 регионах, увеличение числа госпитализаций произошло в 42 субъектах РФ. Самые высокие показатели госпитализаций – в Москве, где за прошедшую неделю пациентов с таким диагнозом на тысячу больше (590 человек из 1973 больных по стране).

В парке «Сокольники» даже возобновил работу временный ковидный госпиталь. Правда, в столичном Депздраве объяснили, что возобновление работы госпиталя является плановым и не связано с ростом заболеваемости ковидом. Мол, это стандартная практика для осеннего сезона.

Новый вариант коронавируса неофициально называют «Пирола» - по имени небесного тела из пояса астероидов. Это дальновидно, потому что букв в алфавитах мало, а небесных тел как раз под стать возможным мутациям, отмечает врач Алексей Водовозов. Официальное название штамма - омикрон BA.2.86.

В стране не будут вводить ограничительные меры, в том числе масочный режим, без серьезных оснований, пообещали в Роспотребнадзоре. Однако, в Доме правительства РФ масочный режим будет введен. Его объяснили сезонным ростом заболеваемости вирусными инфекциями.

Если даже чиновники правительства готовы ходить в масках в обязательном порядке не в ситуации форс-мажора, вполне вероятно, что режим обязательного для всего населения масочного режима с выдачей QR-кода и ограничениями на передвижения повторится.

Чего здесь больше, заботы о здоровье или стремления использовать пандемию как предлог для социальных экспериментов? Впрочем, врачи по-прежнему на страже здоровья граждан...

- Важный компонент защиты от коронавируса – социальная дистанция, - советуетврач эпидемиолог, д. м. н. Евгения Селькова. - Необходимо соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга. Совсем не обязательно в аптеке или магазине находиться прямо за спиной впереди стоящего. Если рядом кашляет человек, лучше остановится на расстоянии и подождать, когда приступ кашля пройдет. Вирус не держится в воздухе и быстро оседает. Страх и паника не допустимы.

О социально-политическом аспекте проблемы «СП» поговорила с политологом Анатолием Несмияном.

- Странный момент заключается в том, что в России продолжают действовать не национальные протоколы реагирования, у нас они называются методические рекомендации, в частности по ОРВИ и гриппу, а протоколы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые действовали во время пандемии. Тогда их вводили из-за чрезвычайной ситуацией, но сейчас ситуация не такова. Формально пандемия закончилась, а медицинские правила и нормы, введенные ранее, почему-то продолжают действовать.

«СП»: Может быть это просто инерция? Наше начальство если может что-либо не делать, часто предпочитает не делать...

- Система должна работать. Если вы отменили чрезвычайную ситуацию, то значит надо вернуться к прежнему порядку. Это работа не начальника, а исполнителя.

«СП»: ВОЗ вполне легитимная организация, в ней состоит большинство стран — 194. Правда, критикуют ее все чаще. Что случилось? Почему ВОЗ стали воспринимать иначе, чем до последней пандемии?

- С ВОЗ случались самые разные истории еще до ковида, связанные с атипичной пневмонией, птичьим гриппом, свиным гриппом. ВОЗ устраивала тогда мощный алармизм, который не вызывал серьезных последствий. В России на этом фоне фармацевтические компании буквально наживались. Мы помним историю с арбидолом, который ничего не лечит, но его пропагандировали на самом высоком уровне. Одну из наших вице-премьеров даже стали неформально называть «мадам арбидол».

«СП»: Помню, как в конце нулевых придешь с ребенком в детскую поликлинику с простудой, так обязательно выпишут арбидол...

- Тогда уже возникли вопросы, почему из локальных инфекционных вспышек пытаются сделать глобальную пандемическую опасность. Потом Барак Обама неожиданно среди трех главных угроз человечеству назвал лихорадку Эбола (две другие — ИГИЛ* и Россия). Хотя Эбола за пределами Африки нежизнеспособна.

То есть уже давно нагнеталась ситуация... И то же самое случилось в период ковида, когда внезапно отбросили имеющиеся нормальные рекомендации и стандарты реагирования и с колес вводились непонятные меры и методы, которые ранее не были опробованы. Немало негатива тогда вызвали манипуляции с вакцинами, со статистикой.

Напомню, было введено такое определение как «бессимптомный больной». Такого раньше вообще никогда не было. После этого в больные стало возможным записывать любое количество людей, которое потребуется для формирования «страшной» статистики. В этом смысле ВОЗ давно подрывала свою репутацию серьезной организации и поэтому доверия к ней нет.

«СП»: ВОЗ было разработано и предложено миру так называемое Пандемическое соглашение. Что в этом плохого?

- То, что ВОЗ по этому соглашению наделяется правами с одной стороны объявлять пандемию (это будет ее решение), а с другой стороны после объявлении пандемии ВОЗ получает чрезвычайные права на территориях национальных государств, которые позволяют действовать в обход или даже вопреки местным законам. Это ненормальная ситуация.

И это Пандемическое соглашение родилось по итогам пандемии коронавируса, к течению которой тоже масса вопросов. Тем не менее, это соглашение очень энергично продвигают, проталкивают и уже в мае 2024 года должны подписать. Думаю, это произойдет без всякой помпы, тихонечко, чтоб не возникло сомнений и тем более сопротивления.

«СП»: Москва, кажется, не входит в конфронтацию с мировым сообществом по этому вопросу?

- Да, пока за исключением всего двух стран, Белоруссии и Швеции, ни одна страна в мире не выступала категорически против всех этих мероприятий. Единственное, если к власти в США придет Трамп, американское правительство на своей территории может отказаться от этого соглашения. Но Байден и демократы проталкивают эту повестку рьяно и без сожалений.

«СП»: Билл Гейтс вообще спонсирует ВОЗ. И это никакая не конспирология... Зачем это нужно главе «Майкрософт»?

- Ему эта тема близка. Ведь фонд Билла и Мелинды Гейтс продвигает не только медицинскую тематику. Всё это подводится к программе глобальной цифровизации населения Земли. И Гейтс, как человек контролирующий большую долю рынка операционных систем (ОС), естественно, заинтересован в том, чтобы продвигать именно свою ОС в качестве основной для этой глобальной цифровизации. У него даже есть соответствующий проект, программа цифровизации ID2020.

А для того, чтобы такой тотальный контроль был реализован, требуются различного рода кризисы, в том числе связанные с инфекционными опасностями. Так что интерес к пандемиям у Гейтса вполне сопряжен с его основной профессиональной деятельностью.

«СП»: Наши местным «гейтсы» тоже не прочь извлечь выгоду из пандемии. Кажется, в Петербурге так и не был снят запрет не только на массовые мероприятия, но и на одиночные пикеты на основании ковидных норм...

- Действительно, здесь так и остались ковидные ограничения. Губернатор Беглов снова продлил их до конца декабря. Конечно, это удобно. Чиновники получают манипулятивный инструмент контроля. Хотя инфекционные вспышки естественным образом происходят два раза в год, в межсезонье, когда иммунитет на переходном этапе слабеет. И это совершенно нормальная ситуация.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.