Войти в почту

В Белоруссии заявили об отсутствии уведомлений о закрытии КПП на границе с Латвией

МИНСК, 19 сентября. /ТАСС/. Латвия не извещала Белоруссию о закрытии пограничного пункта пропуска "Силене". Об этом сообщил белорусский Государственный пограничный комитет.

"Относительно распространяемой информации о закрытии пункта пропуска "Силене" Госпогранкомитет сообщает, что в настоящее время официального уведомления относительно приостановки работы пункта пропуска "Силене" (с белорусской стороны - "Урбаны") в адрес пограничного ведомства, а также по линии Министерства иностранных дел Республики Беларусь от латвийской стороны не поступало. Пункт пропуска "Урбаны" продолжает функционировать", - говорится в тексте.

Ранее латвийская телекомпания LSM сообщила, что кабинет министров страны принял решение о закрытии КПП "Силене", являющимся одним из двух автодорожных пунктов пропуска на границе с Белоруссией, "в целях обеспечения целостности государственной границы и предотвращения угроз государству, связанных с нелегальной миграцией". По данным телекомпании, работа пункта пропуска "Патерниеки" (с белорусской стороны - "Григоровщина") будет продолжена, чтобы обеспечить движение грузового транспорта.

В середине сентября официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский сообщал, что заявления Латвии о возможном закрытии пункта пропуска на границе с Белоруссией негативно скажутся на пассажирском и грузовом транспортных потоках. Он отмечал, что в случае закрытия пункта пропуска "Силене" нагрузка на КПП "Патерниеки" увеличится в разы, что приведет к росту очередей транспортных средств.

Ранее сопредельные с Белоруссией страны Евросоюза под различными предлогами приостановили работу нескольких автодорожных пунктов пограничных пунктов пропуска. В настоящее время на белорусско-литовской границе функционируют четыре из шести КПП, на границе с Польшей - два из шести. При этом без ограничений возможно движение пассажирского автотранспорта в пункте пропуска "Тересполь" ("Брест"), через "Кукурыки" ("Козловичи") Польша пропускает только грузовые автомобили, зарегистрированные в странах Евросоюза и Европейской ассоциации свободной торговли.