Войти в почту

Бывший глава Минобороны ДНР Стрелков останется в СИЗО до декабря

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) будет находиться в СИЗО до 18 декабря, поскольку срок следствия продлен на три месяца. Об этом сообщает РИА Новости. Стрелков был арестован в июле и проходит обвиняемым по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму.

Бывший глава Минобороны ДНР Стрелков останется в СИЗО до декабря
© Daily Storm

Источник агентства утверждает, что следователи уже не раз допрашивали Стрелкова и нескольких свидетелей, знакомых с его деятельностью. СКР также провел лингвистическую экспертизу. Запланирован еще ряд следственных действий. В частности, уже назначены молекулярно-генетическая, баллистическая и психолого-лингвистическая экспертизы, рассказал собеседник агентства.

О задержании Стрелкова стало известно 21 июля. Тогда его супруга Мирослава Регинская сообщила, что мужа задержали представители Следственного комитета. По словам Регинской, когда ее не было дома, мужа «вывели под руки и увезли в неизвестном направлении».

Мещанский районный суд Москвы арестовал Стрелкова до 18 сентября. Уголовное дело в отношении экс-министра обороны ДНР возбудили из-за двух постов в его Telegram-канале, касающихся Крыма и невыплат военным.

Позднее жена бывшего министра рассказала, что супруг находится в хороших условиях в СИЗО «Лефортово». Он сидит один в двухместной камере, где есть холодильник и телевизор, по которому можно смотреть новости. Питание в следственном изоляторе «лучше, чем в казарме», отметила жена Стрелкова.

Она добавила, что состояние ее мужа удовлетворительное. По словам Регинской, Стрелков находится в «позитивном настроении», не отчаивается. Он скучает по семье и передает привет всем, кто о нем переживает и борется за его освобождение.

Игорь Стрелков (Гиркин) в период с 12 мая по 14 августа 2014 года являлся командующим Вооруженными силами Донецкой народной республики, а с 16 мая по 14 августа 2014-го — министром обороны самопровозглашенной ДНР. В течение нескольких месяцев Стрелков руководил ополчением во время боевых действий в городе Славянске в Донбассе. 

17 ноября 2022 года Гаагский суд признал Стрелкова, а также Сергея Дубинского и Леонида Харченко виновными в крушении рейса MH17 на Украине в июле 2014 года. Мужчин заочно приговорили к пожизненному заключению.

]]>