Войти в почту

Глобалистские элиты продолжают разграбление Украины: Ценности Киево-Печерской лавры могут быть вывезены в Европу

Директор СВР России Сергей Нарышкин заявил, по поступающей в Службу информации, глобалистские элиты, известные своей страстью присваивать чужое добро, активизируют усилия по разграблению Украины. Но если раньше речь шла о финансовых и материальных ресурсах, включая зерно и плодородную почву, то теперь они тянут руки к расположенным на украинской территории православным святыням, - подчеркивается в сообщении Пресс-бюро СВР. По данным СВР, между киевскими властями и представителями ЮНЕСКО достигнута договоренность о вывозе с территории Киево-Печерской лавры христианских ценностей, в том числе святых мощей, и последующей передаче их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана.

Глобалистские элиты продолжают разграбление Украины: Ценности Киево-Печерской лавры могут быть вывезены в Европу
© Российская Газета

Все это будет делаться под предлогом "спасения от российских ракетных ударов". К настоящему моменту проведена опись церковного имущества и выделены финансовые ресурсы для перевозки грузов в Европу. Также для перевозки подготовлены автотранспортные средства, часть из которых оборудована рефрижераторными установками. До главы Украинской православной церкви митрополита Онуфрия доведено, что иконы, мощи и утварь будут перемещены временно, якобы для сохранности "до тех пор, пока ситуация на Украине не вернется в нормальное русло". Директор СВР напомнил, что упомянутые иконы глава Русской духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий в середине XIX века получил в дар от Синайского монастыря Святой Екатерины. В 1940 году уже советские власти передали их в собрание Киевского музея западного и восточного искусства, в котором они и хранились после Великой Отечественной войны.

Киево-Печерская лавра, и это признано в мире, древнейший монастырь Святой Руси, колыбель общежительного монашества на русской земле, третий удел Богородицы во вселенной.

В 1151 году Киево-Печерская обитель становится лаврой, то есть монастырем с особыми заслугами перед отечеством. В 1990-м ей был присвоен статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не обсуждая архитектурные шедевры лавры, которые вряд ли удастся перенести в Европу, напомним, что в нишах пещер находятся мощи многих лаврских подвижников, отличающихся нетлением, которые являются для православных святынями. Среди них: мощи преподобного Нестора Летописца, автора "Повести временных лет", Симона и Поликарпа, создавших Киево-Печерский патерик (знаменитое произведение о древних подвижниках лавры - житийный сборник), преподобного Алипия-иконописца, врача Агапита, русского богатыря Ильи Муромца. На монастырской территории покоятся мощи 123 угодников Божиих. Таким количеством святынь не располагает никакой другой монастырь.

На территории Верхней части лавры расположен "Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник", который является самым большим музеем на территории Украины. И одним из самых богатых.

В его фондах хранятся исторические ценности эпохи Киевской Руси, шедевры декоративно-прикладного искусства XVI-XX веков, включая великолепные ювелирные изделия мастеров из России, Украины, Средней Азии, Закавказья, Западной Европы, образцы культового серебра еврейского народа начала XVIII - 20-е годы XX века, ювелирные изделия современных мастеров Украины. Только коллекция, которая рассказывает об истории книжного дела на русской земле составляет 56 тысяч экземпляров. Музей ивестен и собранием микроминиатюр. Среди особенно ценных икон Киево-Печерской лавры - два старинных списка Свенской (Печерской) иконы Божией Матери XVII и XIX веков.По преданию, она была написана одним из первых русских иконописцев, иеромонахом Киево-Печерской лавры Алипием. Оригинал находится в Третьяковской галерее.Или икона Пресвятой Богородицы "Похвала Печерская", подаренная Лавре царем Петром I, с частицами многих святынь.На многие века стала великой святыней Русской земли, к которой припадали тысячи богомольцев, икона Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерская. Православные верят, что она была вручена самой Богородицей во Влахернском храме Константинополя греческими зодчими, которые получили от Нее благословение идти в стольный град Киев на построение великой церкви. Икона прибыла на Русь в 1073 году и была вручена преподобным отцам Печерским Антонию и Феодосию. Икона была утрачена в советское время. В настоящее время в обители хранятся два списка.

Мнение

Юрий Кублановский, поэт и публицист:

Киево-Печерская лавра мне не чужая. Да разве одному мне? Наряду с Радонежской лаврой в Сергиевом Посаде это духовный религиозный узел нашей истории, ее сердца. Без преувеличения, с ужасом наблюдаю я за тем, что там происходит. Священное для православия место оказывается в руках еретиков и узурпаторов нашей истории. Вывоз оттуда святых мощей - злодеяние большевистского размаха, когда после революции истязали русскую Церковь, вскрывали мощи Сергия Радонежского. И еще. В Печерской лавре - могила Столыпина. Согласно завещанию, его тело было захоронено там, где он погиб от рук киевского террориста. Теперь и эта могила во вполне реальной опасности. Будем молиться, чтобы тамошний шабаш поскорее завершился и Украина вновь стала достойной частью христианского мира. А что касается музеев Европы, то им наши святыни, мощи святых угодников не нужны. Уверен, что они будут находиться в запасниках. В счет несметных долгов, в которые влезла киевская шайка, берут все, что можно, от чернозема до мощей.