Войти в почту

В Мексике заявили о проведении США несогласованных операций против наркокартелей

МЕХИКО, 18 апреля. /ТАСС/. Проведение спецслужбами США несогласованных операций против наркокартелей на территории Мексики недопустимо и является шпионажем. Такое заявление сделал в понедельник президент латиноамериканской страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор, на которого ссылается газета Excelsior.

"В стране совершенно точно не может быть иностранных агентов, это и является проблемой. <...> Это оскорбительное, надменное вмешательство, которое нельзя принимать ни при каких обстоятельствах", - отметил глава государства, отвечая на вопрос в ходе своей пресс-конференции.

Лопес Обрадор подчеркнул, что Вашингтон не информировал Мехико о проводимой в Мексике операции против незаконного оборота наркотиков. При этом мексиканский лидер отметил, что "нельзя использовать формы шпионажа".

14 апреля во время выдвижения обвинений против 28 членов картеля "Синалоа", Управление по борьбе с наркотиками сообщило, что его агенты внедрились в преступное сообщество и смогли пробраться в окружение "Лос Чапитос" - четырех детей главаря картеля Хоакина Гусмана по прозвищу Эль Чапо (Коротышка). В результате трое из детей наркобарона сейчас обвиняются в незаконной торговле наркотиками.

В заявлении управления говорилось, что в последние полтора года ведомство осуществило "эффективное проникновение в картель "Синалоа" и сеть "Лос Чапитос", получив беспрецедентный доступ к самым высоким уровням организации и преследовав их по всему миру".