Войти в почту

В Крыму в 2023 году начнется продажа национализированных предприятий

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 февраля. /ТАСС/. Продажа национализированных предприятий в Крыму начнется в течение 2023 года, сообщил журналистам во вторник глава Госсовета Крыма Владимир Константинов после очередного заседания парламента.

"Нужно иметь ввиду, что продажа [национализированных объектов] подразумевает получение максимальной прибыли для нашей республики. Для этого созданы все условия. Но этот процесс небыстрый, стоимость некоторых предприятий исчисляется миллиардами рублей. В этом году начнется продажа", - сказал Константинов.

Он добавил, что при сделках будут учитываться гарантии инвестирования и развития. "Для нас важно, чтобы человек не просто взял предприятие, а затем думал о перепродаже. Нам нужно развитие. Абсолютно убежден, что мы найдем достойных инвесторов, которые продолжат производство с пользой для Крыма", - добавил спикер.

Закон об имуществе недружественных государств

Осенью 2022 года в Крыму был принят закон о возможности признания собственностью республики имущества недружественных государств и их граждан. Изменения затронут земельные участки и другие объекты движимого и недвижимого имущества, которые на 24 февраля принадлежали указанным лицам.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил национализировать имущество организаций и лиц, связанных с киевской властью, в их числе АО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия", судостроительный завод "Залив", имущество ООО "РусЛайн ко". Депутаты Госсовета республики также внесли в перечень национализируемых предприятий имущество "Мегастроя". Аксенов говорил, что под национализацию может попасть ялтинская квартира президента Украины Владимира Зеленского. Госсовет республики на последней сессии принял решение о национализации около 500 объектов, в числе которых собственность украинских олигархов Сергея Таруты, Игоря Коломойского, Рината Ахметова и Арсения Яценюка. Также в перечень попало имущество 12 украинских банков и футбольного клуба "Динамо Киев". Всего на данный момент национализировано около 700 объектов.