Войти в почту

Лучшие из лучших: принц Уильям объявил финалистов премии Earthshot Prize 2022

В пятницу объявлен список финалистов премии Earthshot Prize, финал которой состоится в декабре в Бостоне. На церемонии награждения будут присутствовать принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон. Пять победителей получат гранты в размере $1 млн, которые помогут им масштабировать свои идеи и проекты, что ускорит достижение поставленной цели. Более того, новаторы, которым удастся одержать победу, получат мощную поддержку от создателей и экспертной комиссии Earthshot Prize. Счастливчиков выберет Совет премии, в состав которого входит принц Уильям, королева Иордании Рания, Кейт Бланшетт, сэр Дэвид Аттенборо, Индра Нуйи, Джек Ма и другие.

Лучшие из лучших: принц Уильям объявил финалистов премии Earthshot Prize 2022
© Mainstyle
«Новаторы и лидеры, которые входят в число наших финалистов Earthshot-2022, доказывают, что есть много причин для оптимизма в отношении будущего нашей планеты. Они тратят своё время, энергию и талант, чтобы прийти к смелым решениям, способным создать процветающее и устойчивое будущее для наших детей. Я так рад объявить этих 15 финалистов и предположить, что пятеро из них станут безоговорочными победителями. Их я объявлю в Бостоне — родном городе президента Джона Ф. Кеннеди, который разделял убеждение Earthshot Prize в том, что недостижимые цели лишь кажутся такими. Если использовать безграничную силу инноваций, человеческой изобретательности и оптимизма, можно покорить любую вершину»,— сказал принц.

Принц Уильям Earthshot Prize 2022Принц Уильям выступает во время встречи с лауреатами и финалистами премии Earthshot в Научном центре Глазго в кулуарах саммита ООН по климату COP26 2 ноября 2021 года

Итак, финалистами премии Earthshot Prize в категории «Защита и восстановление природы» стали: программа по преобразованию пустынь в места, где будет развиваться сельское хозяйство. Эта идея принадлежит специалистам из Китая, которые придумали способ превращения бесплодной пустыни в место с хорошей почвой. Фермеры из Индии с проектом под названием Kheyti Greenhouse in a Box, суть которого заключается в сокращении использования пестицидов для получения богатого урожая. Организация из Малайзии, которая привлекла внимание экспертов к проблеме, связанной с угрозой исчезновения орангутанов и других диких животных.

Женщины-учёные из Кении представили проект Mukuru Clean Stoves, суть которого заключается в замене древесного угля на более экологичную альтернативу. Специалисты из Гонконга с программой The Ampd Enertainer презентовали систему накопления энергии посредством электрических батарей, которые будут питать строительные площадки без ключевой потребности в топливе. Также среди финалистов оказались новаторы из Швеции, Португалии и Норвегии, Нидерландов, женщины-учёные из Австралии и, конечно, учёные из Великобритании, Амстердама, Индии, США и Новой Зеландии.

Принц Уильям Earthshot Prize 2022Принц Уильям на сцене во время первой церемонии вручения премии Earthshot Prize в Alexandra Palace 17 октября 2021 года в Лондоне, Англия

На саммите по инновациям Earthshot Prize, который прошёл ещё в сентябре этого года, генеральный директор премии Ханна Джонс заявила, что вся команда воодушевлена успехом финалистов. «Королевская семья и все мы очень переживаем за них, каждый день мы задаёмся вопросом: "как они поживают?". Принц Уильям особенно тщательно следит за этим и всегда интересуется их успехами. Мне нравится это в нём. Он сосредоточен на них, и это помогает приносить пользу планете, а ещё даёт этим специалистам возможность раскрутить свои проекты, чтобы их дар повлиял на весь мир», — заключила Ханна.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ