Войти в почту

ОАГ не стала лишать венесуэльскую оппозицию права представлять страну в организации

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 октября. /ТАСС/. Страны - члены Организации американских государств (ОАГ) не смогли договориться о включении в повестку саммита организации, проходящего в эти дни в столице Перу Лиме, вопроса о лишении представителей венесуэльской оппозиции права представлять Боливарианскую Республику. Предложение не набрало необходимой для этого поддержки 23 государств.

ОАГ не стала лишать венесуэльскую оппозицию права представлять страну в организации
© Газета.Ru

В ходе голосования по этому вопросу по инициативе Антигуа и Барбуды при поддержке 10 государств за его рассмотрение высказались 19 делегаций, четыре - Гватемала, Канада, Парагвай и США - проголосовали против, девять стран воздержались. Представители Никарагуа и Венесуэлы не принимали участия в заседании.

По мнению представителя Антигуа и Барбуды Рональда Майкла Сандерса, организация таким образом "оказалась в проигрыше". "Она снова теряет доверие от того, что не поступила правильно, поступившись принципами своего Устава", - заявил дипломат.

В январе 2019 года ОАГ отказалась признать Николаса Мадуро легитимным президентом Венесуэлы после того, как он был переизбран на этот пост на внеочередных выборах в мае предыдущего года. В поддержку этого решения высказались 19 стран - участниц ОАГ, шесть были против, восемь воздержались, представитель еще одной не присутствовал на голосовании. МИД Венесуэлы назвал решение ОАГ опасным прецедентом в международных отношениях.

Сразу после этого представители находившейся в тот момент под контролем оппозиции Национальной ассамблеи Венесуэлы во главе с Хуаном Гуайдо приняли документ о возвращении Боливарианской Республики в ОАГ и назначили своего специального представителя.

В конце апреля 2017 года Венесуэла направила в ОАГ заявление о выходе из ее состава. Тогда Мадуро отметил, что его страна никогда не вернется в состав организации, которая с момента своего появления "стала инструментом для придания законной силы имперским желаниям против суверенных народов".