Войти в почту

Акции в поддержку Драги проходят в городах Италии

РИМ, 18 июля. /ТАСС/. Манифестации в поддержку премьер-министра Италии Марио Драги проходят вечером в понедельник в ряде крупнейших городов страны, включая Рим, Турин, Флоренцию и Милан. Демонстрация в центре итальянской столицы на площади Сан-Сильвестро собрала несколько сотен человек, передает корреспондент ТАСС.

Организаторы, среди которых учащиеся итальянских университетов, установили на площади небольшую сцену с баннером "Вперед с Драги". Некоторые участники принесли на акцию флаги ЕС и национальные флаги Италии. "Мы пришли сюда, чтобы обратиться с призывом к Драги не уходить в отставку", - сказал один из активистов. По мнению участников, "Драги является правильным человеком как для Италии, так и для Европы".

Представляющий партию "+ Европа" заместитель министра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведова заявил, обращаясь к собравшимся, что необходимо "работать, чтобы появились условия для того, чтобы Драги в парламенте изложил свое видение по определенным вопросам" и заручился доверием.

В манифестации в Риме приняли участие многие политики, включая Этторе Розато, одного из руководителей входящей в правящую коалицию партии "Живая Италия". Ранее ее лидер, экс-премьер Маттео Ренци рассказал журналистам, что петицию в поддержку Драги, которая была запущена его партией, "подписали порядка 97 тыс. человек". Кроме того, остаться во главе правительства Драги призвали представляющие разные партии мэры более чем 1,3 тыс. городов.

Очередной политический кризис в Италии возник на прошлой неделе из-за неучастия "Движения "5 звезд" в голосовании по вопросу о доверии правительству, увязанном с принятием законопроекта, который не устраивает его представителей. Драги, ранее заявлявший, что его правительство не может существовать без "Движения "5 звезд" в правящей коалиции, подал в отставку. Президент республики Серджо Маттарелла не принял отставку, поскольку формально поддержка парламентского большинства не утрачена.

20 июля Драги выступит в парламенте. Его решение может быть подтверждено, и тогда одним из сценариев станет роспуск парламента и объявление досрочных парламентских выборов.