Войти в почту

Эксперт считает, что Ле Пен восстановит связи Франции с РФ и поддержит возвращение Косова

БЕЛГРАД, 11 апреля. /ТАСС/. Победа кандидата от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов во Франции привела бы к освобождению страны "от наставничества США", восстановлению дружбы с Россией и улучшению отношений с Сербией. Как отметил в комментарии ТАСС в понедельник сербский политик и эксперт Воислав Шешель, он надеется, что Париж при Ле Пен поддержал бы возвращение Косова в Сербию.

"Считаю, что ее победа во втором туре президентских выборов означала бы, что Франция станет свободной от американского наставника и от НАТО, Франция вернется к своим традиционным демократическим ценностям. Думаю, что в случае победы Ле Пен Франция начала бы работу над отменой санкций против России и восстановлением дружбы с Россией, потому что Марин Ле Пен отдает себе отчет в ситуации в мире, понимает, кто главный неприятель всех свободолюбивых народов", - заявил Шешель.

"Я не знаком с Марин Ле Пен, но я очень хорошо был знаком с ее отцом - Жан-Мари Ле Пеном. Мы были добрыми друзьями, он даже хотел приехать ко мне в Гаагский трибунал, чтобы навестить меня, но ему не разрешили. Несколько раз делегация "Национального фронта" была нашим гостем в Белграде, а лично Жан-Мари Ле Пен и его ближайшие соратники, включая зампредседателя партии, были здесь и во время бомбардировок НАТО. Поэтому я доверяю дочери Ле Пена и ее идеологической и политической ориентации - свободолюбивой и подчеркнуто демократической, - направленной против гегемонии и доминирования Америки и ее союзников", - отметил сербский политик.

Шешель напомнил, что не раз на французских выборах Марин Ле Пен, а также ее отец, выходили во второй тур, однако в этот момент против них объединялись все остальные партии.

"Между тем на этот раз третьей по силе партией будет также патриотическая партия, и я рассчитываю на ее поддержку [Ле Пен]. Кроме того, сознание французского народа настолько пробудилось, что народ созрел для такого радикального разворота", - сказал политик.

По его словам, симпатии сербского народа в основном на стороне Марин Ле Пен. "Все сербские патриоты единодушно болеют за Марин Ле Пен. Для Сербии это имело бы большое значение, потому что Франция не позволила бы вводить любые санкции против Сербии, давить и унижать Сербию. Франция бы поддержала возвращение Косова в состав Сербии", - считает политик.

Промежуточные итоги

10 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов, по предварительным данным, явка составила около 75%. На высший государственный пост претендовали 12 кандидатов. После подсчета 97% голосов на участие во втором туре претендуют Макрон (27,6%) и Ле Пен (23,41%).

Второй тур состоится 24 апреля. Согласно опросам после публикации предварительных результатов первого тура, победу в нем может одержать Макрон. Прогнозы дают от 51% до 54% голосов в его пользу.