Войти в почту

«Синьхуа» рассказало о создании дня китайского языка

«

«Синьхуа» рассказало о создании дня китайского языка
© ТВ БРИКС

День китайского языка ООН, учрежденный 20 апреля 2010 года, призван «расширить культурное разнообразие, а также содействовать равноправному использованию всех шести официальных рабочих языков в организации»

, – говорится на

сайте ООН

.

Китайский язык был утвержден в качестве официального языка Организации Объединенных Наций в 1946 году. Однако в те годы китайский язык не часто использовался в работе Организации, пишет агентство

«Синьхуа»

, партнер сети TV BRICS.

Ситуация улучшилась в 1973 году, когда Генеральная Ассамблея включила китайский язык в число рабочих языков, за ней последовал Совет Безопасности в 1974 году.

Дата проведения Дня

китайского языка

была выбрана в связи с праздником Гуйюй (что буквально переводится с китайского «Дождь проса»). Гуйюй является шестым из 24 солнечных праздников в традиционном китайском календаре. Это также день памяти Канцзе, легендарной личности в древнем Китае, которого считают изобретателем китайских иероглифов.

Сегодня все больше офисов ООН работают с китайским языком. Это свидетельствует о развитии Организации Объединенных Наций, а также более тесных отношениях между ней и Китаем.