Войти в почту

В ДНР начали проверять сообщения об участии Протасевича в батальоне «Азов»

Прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики проводит проверку сообщений об участии белорусского оппозиционного блогера Романа Протасевича в националистическом батальоне «Азов», сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

«Насколько я знаю, нашей прокуратурой проводится проверка данных. Он находился в «Азове» в районе поселка Широкино на Мариупольском направлении. Какие были преступления и есть ли об этом свидетельства или доказательства, после этого будет принято решение о заведении уголовного дела», – цитирует РИА «Новости» Пушилина.

Об участии Протасевича в действиях батальона «Азов» на юго-востоке Украины заявлял глава КГБ Белоруссии Иван Тертель. Генпрокуратура ЛНР завела уголовное дело на Протасевича за участие в боях в Донбассе на стороне Киева.

После этого генпрокуратура республики обратилась к правоохранительным органам Белоруссии с просьбой о проведении следственных действий с Протасевичем в связи с его участием в боевых действиях в Донбассе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил представителям ЛНР допросить Протасевича.

9 июня глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что власти республики начали контактировать с Белоруссией по делу Протасевича.