Войти в почту

Крупнейшая трагедия мирного времени в истории Израиля: после гибели людей в давке объявлен траур

Праздник Лаг Баомер должен был стать для Израиля чуть ли не символом победы над коронавирусом. В стране, по подсчетам Bloomberg, вакцинировано более 50% населения, а заболеваемость снизилась до рекордно низких значений — менее 100 случаев в сутки. В связи с этим власти разрешили провести один из ключевых религиозных фестивалей страны, приуроченный к годовщине смерти раввина Шимона Иохая во II веке нашей эры.

Крупнейшая трагедия мирного времени в истории Израиля: после гибели людей в давке объявлен траур
© BFM.RU

Мероприятие, во время которого десятки и сотни тысяч ортодоксальных иудеев собираются у могилы раввина на горе Мерон, закончилось трагедией. По неустановленным пока причинам на одной из узких лестниц толпа начала уплотняться — и некоторые участники фестиваля стали падать под ноги другим. К вечеру пятницы Минздрав Израиля сообщал о как минимум 150 пострадавших и 45 погибших, среди них дети, а также пять граждан США и гражданин Аргентины. О произошедшем BBC рассказали очевидцы событий.

«Мы собирались зайти внутрь, там были танцы и все такое. И внезапно мы увидели, как мимо нас бегут врачи скорой помощи. Какому-то ребенку делали сердечно-легочную реанимацию. Стали одна за другой подъезжать скорые. Мы поняли, что произошло что-то серьезное».

***

«Я был там, рядом с кострами на фестивале. Были толпы народу. Вокруг было, наверное, 6-7 тысяч человек. Двинуться нельзя было. И люди начали падать на землю. Многие начали падать».

Причины и виновники трагедии пока не называются. Как отмечает BBC, в этот раз праздник собрал около 100 тысяч человек, а в допандемийные годы участников бывало в несколько раз больше. Изначально сообщалось, что под весом людей на мероприятии рухнула трибуна, но впоследствии это не подтвердилось. Возможно, фактором стало существенное превышение планируемой численности фестиваля — по данным Times of Israel, власти обозначили лимит в 10 тысяч участников.

Еще одну версию озвучивает жительница Израиля Ольга.

«Там очень узкая лестница. Я там была, там, действительно, сложно пройти, а когда там толпа идет еще сложнее, естественно. И плюс немножечко над могилами расположена военная база, с которой, естественно, сверху наблюдают. Как я читала в нескольких газетах, произошло следующее — кто-то упал, сверху, с этой базы это увидели, крикнули в громкоговоритель: не надо, не двигайтесь, там все спокойно». А люди это услышали и первая мысль была: «Бомба». Ну, и побежали. Естественно, побежали кто куда, кто в сторону, это понятно».

Соболезнования в связи с инцидентом направили в Тель-Авив из Вашингтона, Брюсселя, ряда европейских столиц, десятков других государств и из Палестины. В израильском МИДе сообщили, что депеши поступили даже от неких стран, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений. Ближайшее воскресенье объявлено в Израиле днем траура по погибшим.