Войти в почту

Зеленский сделал заявление о боях в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 18 февраля ополченцы устроили обстрелы и попытались сорвать в Донбассе мирный процесс, «который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

ЛНР начала наступление в Донбассе

Обстрелы в пятую годовщину боев в районе Дебальцева он назвал «циничной провокацией».

Зеленский написал, что утром ополченцы атаковали украинские позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Обстрелы, по его словам, велись из оружия, запрещенного минского соглашениями. Украинские военные понесли потери.

«Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на Дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью. Это - попытка сорвать мирный процесс на Донбассе», - подчеркнул президент.

Зеленский анонсировал заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) 18 февраля. На нем власти Украины обсудят ситуацию и примут решение о дальнейших шагах.

«Наш курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменным - так же, как и наша решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины», - заключил он.

Как сообщал «Рамблер», 18 февраля ополченцы и украинские военные обвинили друга друга в нарушении режима прекращения огня. По словам украинских военных, ополченцы применили минометы 120-миллиметрового калибра, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и попытались продвинуться через линию разграничения.

Кремль отреагировал на бой в Донбассе

В ЛНР заявили, что украинские силовики семь раз за сутки нарушили режим тишины, в частности, обстреляв объекты гражданской инфраструктуры в Кировске и поселке Донецкий.

Рамблер: главные новости