Войти в почту

Афонин пояснил важность замены советских ракет на «Сармата»

Первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин прокомментировал новость о том, что ракетный комплекс «Сармат» был поставлен на боевое дежурство.

«В истории ракеты «Сармат» отразилась вся история нашей страны за последние 50 лет. «Сармат» – прямой потомок советской ракеты Р-36М, поступившей на вооружение в 1970-е годы. В 1980-е была принята на вооружение усовершенствованная модель – Р-36М2 «Воевода». «Сармат» – это, по сути, воссоздание этой ракеты на новом технологическом уровне», - отметил Юрий Афонин.

Депутат КПРФ напомнил, что советские ракеты Р-36М и Р-36М2 были для своего времени самыми совершенными в мире.

«Эти ракеты были ярким выражением технологического превосходства СССР в ракетной отрасли. Ну, и конечно, эти ракеты были важнейшим поводом беспокойства для США. Не удивительно, что на Западе «Воеводу» стали называть «Сатана». Американцы понимали, что никакая СОИ, с которой они носились при Рейгане, на самом деле с этой нашей ракетой справиться не способна», - цитирует депутата сайт КПРФ.

Юрий Афонин напомнил, что в советское время эти ракеты производились и выпускались на Украине, на «Южмаше», в Днепропетровске.

«После разрушения СССР России, даже чтобы просто обслуживать свои ракеты «Воевода», приходилось приглашать специалистов с Украины. И это притом, что США с 1990-х годов выращивали на Украине русофобский режим. Поэтому так важно, что нам удалось создать замену этим выдающимся советским ракетам в виде «Сармата», который теперь ставится на боевое дежурство. Это означает, что наша страна сохраняет надежный ракетно-ядерный щит», - отметил депутат.

Ранее новости сообщили, что в России на боевое дежурство встал расчет стратегического ракетного комплекса «Сармат».