Войти в почту

Параплан упал в Финский залив в Ленинградской области

Параплан упал в Финский залив в Ленинградской области, управлявший им мужчина доставлен в больницу. Об этом сообщается в Telegram-канале Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Параплан упал в Финский залив в Ленинградской области
© Парламентская газета

Представители ведомства заявили об организации проверки по факту происшествия в Сосновом Бору в Ленобласти.

«По предварительным данным, 10 мая 2023 около 17 часов с высоты 10 метров рядом с берегом в Финский залив упал параплан. Мужчина, который им управлял, доставлен в больницу», — говорится в публикации.

В прокуратуре установят, было ли у россиянина разрешение на использование воздушного пространства. 

Между тем председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко заявил «Парламентской газете», что в Якутии можно было бы использовать дроны для решения проблемы доставки съестных припасов в любую отдаленную точку региона.

Для снабжения провиантом людей в труднодоступных поселениях используют даже парашюты, помогающие в целости и сохранности спустить мешки с картошкой, которые сбрасывают с бортов Ан-2. Но такой способ экономичным не назовешь, поэтому по заданию якутских властей в местном конструкторском бюро разработали специальный дрон грузоподъемностью до тонны и дальностью полета около тысячи километров.