Войти в почту

Бутина уверена, что спецгруппа Межпарламентского союза должна посетить Донбасс

Специальной рабочей группе из Межпарламентского союза предложили отправить делегацию в Донбасс для получения объективных данных о присоединении новых территорий к России. Об этом рассказала член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина в пресс-центре «Парламентской газеты» 18 октября.

Бутина уверена, что спецгруппа Межпарламентского союза должна посетить Донбасс
© Парламентская газета

С 11 по 14 октября в Руанде прошла 145-я сессия Ассамблея Межпарламентского союза, в которой приняли участие представители обеих палат парламента РФ. На прошлой ассамблее в июне этого года было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая сейчас изучает вопрос вхождения в состав России четырех новых регионов, но об итогах ее работы говорить еще рано, отметила депутат.

«Наша делегация вышла с предложением о том, что результаты работы этой группы не могут быть полными до тех пор, пока делегация не отправится в Донбасс. Поскольку то, что мы видим, не учтено сейчас в работе группы. Они поговорили с российской стороной, с украинской стороной… А как же мнение людей?» - отметила Бутина и объяснила, что российская сторона готова помочь с организацией этой поездки.

Важно узнать не чьи-либо интерпретации, а позицию проживающих там людей, считает депутат. Они имеют право на самоопределение и решение того, быть ли им отдельно или частью какого-либо государства.

«Четыре региона эту волю реализовали. И чтобы дать оценку этим событиям, они обязаны поговорить с людьми. Поэтому мы будем на этом настаивать», — сказала Бутина. Депутат добавила, что это сложная работа, но она важна для нашего будущего.