Войти в почту

Саудовская Аравия запросила Израиль о продаже систем ПРО «Железный купол»

Эр-Рияд обратился к Иерусалиму по вопросу приобретения систем противоракетной обороны «Железный купол», следует из информации специализированного торгового новостного и аналитического журнала Breaking Defense.

Саудовская Аравия задумалась о приобретении систем ПРО «Железный купол» производства израильской оборонной технологической компании Rafael и Barak ER и производства Israel Aerospace Industries (IAI), передает MigNews.

По данным издания, в минобороны Израиля сообщили, что сделка с Саудовской Аравией будет возможна, если обе страны получат одобрение США. Осведомленный чиновник заявил, что «интерес Саудовской Аравии к израильским системам достиг очень практической фазы».

Ряд источников также сообщает, что Эр-Рияд уже несколько лет ведет переговоры на низком уровне с Тель-Авивом о таких системах. Предположительно, переговоры начали набирать обороты, когда стало ясно, что США собираются вывести свои средства ПВО из Королевства.

О позиции американской стороны свидетельствует тот факт, что с авиабазы принца Султана, расположенной за пределами Эр-Рияда были удалены американские батареи THAAD и Patriot, которые были развернуты после удара по объектам добычи нефти Саудовской Аравии в 2019 году.

Ранее президента в офисе Украины Владимира Зеленского заявили, что Украина может получить от США системы противоракетной обороны «Железный купол». При этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки не подтвердила опубликованную в СМИ информацию о том, что США может поставить Украине «Железный купол».

В компании Rafael, являющейся генеральным подрядчиком разработки и производства системы ПВО «Железный купол», заявили, что не влияют на обсуждения о возможности его поставок из США на Украину.

Сам Зеленский заявил, что пока преждевременно говорить о том, что Украина может получить от США новые системы противовоздушной и противоракетной обороны «Железный купол».