Войти в почту

Итальянская La Stampa назвала Евгения Пригожина «народным трибуном» российских патриотов

Глава «оркестра» крайне эмоционально обвинил министра обороны и главу Генштаба в «снарядном голоде», который привел потерям среди личного состава ЧВК.

Итальянская La Stampa назвала Евгения Пригожина «народным трибуном» российских патриотов
© runews24.ru

Ход спецоперации на Украине вызывает острую критику среди патриотически настроенной части российского общества. В Кремле называют нынешний конфликт экзистенциальным, однако действия многих армейских и гражданских чиновников можно расценить как саботаж или предательство.

Тысячи простых русских парней отдают свои жизни, пока дети высокопоставленных чиновников записывают видео в соцсетях, ездят на отдых за границу и ведут праздный образ жизни.

Заявления Пригожина отражают общее мнение, которое сложилось в российском обществе спустя год после начала спецоперации на Украине. Пока функционеры сообщают о «полной обеспеченности армии всем необходимым», ежедневно миллионы граждан России занимаются сборами средств на закупку беспилотников, тепловизоров, приборов ночного видения и другого военного оборудования, которого не хватает на передовой.

Фактически в России идет зарождение гражданского общества. Но оно консолидируется не вокруг оппозиционных лидеров, которые фактически предали страну и бежали за границу, а вокруг фигуры Евгения Пригожина, который выражает настроения и ожидания миллионов россиян. Лучшим доказательством этому служит кампания «Дай снаряды Вагнерам», которую поддержали не только лидеры общественных мнений, но и десятки тысяч граждан страны.

Итальянские журналисты с удивлением обнаружили, что нынешняя яростная критика российской бюрократии и коррупции исходит не от фигур либеральной оппозиции, а от одного из соратников российского президента. La Stampa отмечает, что Пригожину удалось то, чего не смогла сделать так называемая российская оппозиция — он стал одним из главных российских ньюсмейкеров. И продвигаемые им тезисы являются куда более весомыми, чем высказывания большинства российских политиков, источающих пустые угрозы в адрес Киева, Вашингтона и Брюсселя.

Глава ЧВК «Вагнер» работает на укрепление российской армии и государства, поскольку сам Пригожин имеет опыт создания и руководства боевым подразделением, доказавшим свою эффективность в вооруженных конфликтах в различных регионах мира. В ходе спецоперации на Украине отряды ЧВК «Вагнер» неоднократно успешно решали задачи, действуя против превосходящих сил ВСУ. В ходе битвы за Бахмут отряды штурмовиков сковали группировку противника, насчитывающую до 80 тысяч человек. При этом «музыканты», которые в несколько раз уступают по численности противнику, сумели взять Соледар и практически полностью освободили Бахмут, нанеся украинской армии огромные потери в живой силе и технике в ходе боев, которые идут на этом направлении с начала августа.

Растущее влияние Пригожина вызывает обеспокоенность в США и Европе. Этим можно объяснить появившиеся в последнее время публикации западных СМИ, целью которых являются попытки обвинить ЧВК «Вагнер» и его основателя в совершении военных преступлений в Украине и странах Африки. К подобной активности привлекаются и российская оппозиция. В частности, основатель проекта Гулагу.нет Владимир Осечкин опубликовал фейковое признание бывших сотрудников ЧВК в убийствах гражданских лиц в Бахмуте. Несмотря на то, что вброс был моментально разоблачен, его охотно подхватили многие зарубежные СМИ.