Войти в почту

Корабли ТОФ провели стрельбы по морским и воздушным целям в ходе проверки

Боевые корабли Тихоокеанского флота провели противолодочное учение, а также выполнили артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям в ходе внезапной проверки боевой готовности.

Корабли ТОФ провели стрельбы по морским и воздушным целям в ходе проверки
© Российская Газета

Как передает РИА Новости, утром 17 апреля большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и фрегат "Маршал Шапошников" вышли из пунктов базирования и направились в закрытый для гражданских судов полигон в Японском море.

Экипажи отработали тактическое маневрирование, а также провели стрельбы из 100-миллиметровых артиллерийских установок АК-100, А-190 и из 30-миллиметровых АК-630, поразив морские и воздушные цели условного противника.

Далее для обнаружения вражеской подводной лодки с кораблей в воздух поднялись вертолеты Ка-27ПЛ с опускаемыми гидроакустическими станциями. Кроме того, в район зашли дальние противолодочные самолеты Ту-142М3. В результате подлодка была уничтожена реактивными глубинными бомбами.

Затем экипажи провели постанову пассивных помех для противокорабельной ракеты, выполнили пуски ракет комплекса "Кинжал" по воздушной цели и обезвредили плавающую морскую мину.

Как сообщил командир фрегата "Маршал Шапошников" Сергей Меркулов, командование оценило результаты учений на "отлично".