Войти в почту

В Раде считают, что за уходом замглавы офиса Зеленского могут последовать уголовные дела

КИЕВ, 24 января. /ТАСС/. Уголовные дела и обыски могут последовать за увольнением заместителя главы офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, указ об отставке которого подписал накануне президент страны Владимир Зеленский. Такое мнение выразил во вторник депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

Слухи об уходе Тимошенко, который занимал должность замглавы офиса президента Украины с мая 2019 года, появились в местных СМИ в понедельник. Во вторник утром Тимошенко подтвердил эти сведения, опубликовав в своем Telegram-канале фото заявления об увольнении, датированного 23 января. Почти одновременно на сайте Зеленского опубликовали указ о снятии Тимошенко с должности.

"Всем известно "Большое строительство" (программа развития инфраструктуры, инициированная Зеленским - прим. ТАСС) и другие крупные проекты, которыми занимался Тимошенко. Правильная дефиниция слова "опекал" такова: "получал неправомерную выгоду в особо крупных размерах", - написал Гончаренко в своем Telegram-канале. "Если после увольнения не будут уголовные дела, обыски и другие истории с правоохранительными органами, то это очень расстроит", - добавил он.

Гончаренко считает, что "у правоохранительных органов и не только" будет много вопросов к бывшему замглавы офиса президента. Он также отметил, что Тимошенко оставался последним сотрудником в окружении Зеленского, кого привел в команду не лично глава офиса президента Андрей Ермак. "Он пришел в офис президента как человек Андрея Богдана (главы офиса президента до 2020 г. - прим. ТАСС). После освобождения [от должности] Богдана присягнул на верность Ермаку", - пояснил он.

Гончаренко также прокомментировал информацию о том, что замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов подал в отставку на фоне коррупционного скандала с закупками продуктов для нужд вооруженных сил страны, назвав его "сакральной жертвой". "Увольнять зама не планировалось, но потребовалась сакральная жертва", - написал он.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в свою очередь заявил, что отставка Тимошенко и ряда других официальных лиц стала ответом на "запрос общества на справедливость", однако не уточнил, в чем заключалась вина уволенных чиновников. "Кадровые решения Зеленского свидетельствуют о ключевых приоритетах государства", - написал Подоляк на своей странице в Twitter.

Кадровые решения на Украине

Ранее украинские СМИ опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов утверждали, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. Также в украинских СМИ появились сообщения о планируемых Зеленским кадровых перестановках, направленных на борьбу с коррупцией. Сам Зеленский частично подтвердил их, заявив в вечернем видеообращении 23 января, что уже готовы кадровые решения относительно управленцев разного уровня.