Войти в почту

Кадыров пригрозил «добраться» до Закаева

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «доберется» до так называемого эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, даже если весь мир перевернется.

Кадыров пригрозил «добраться» до Закаева
© Деловая газета "Взгляд"

Кадыров записал видеообращение на чеченском языке. Он заявил, что Закаева «нельзя назвать ни мужиком, ни женщиной». Как отметил Кадыров, Закаев «записывает видео с призывами не принимать участие в спецоперации на Украине, предлагает бежать, покинуть родину», «порочит честь чеченского народа, чеченских мужчин».

«Сейчас он находится в зоне спецоперации, и кто его настигнет первым, должен его уничтожить... Я доберусь до него, даже если весь мир перевернется, я готов даже пойти под трибунал», – приводит его слова РИА «Новости».

Как заявил Кадыров, те, «кто оказался по ту сторону» и хочет вернуться, жить спокойно у себя дома, получат гарантию мирной жизни за выстрел в него и будут обеспечены на всю жизнь.

При этом Кадыров подчеркнул, что Чечня – неотъемлемая часть России, как бы это не нервировало «беглых преступников», это не изменится «как бы их ни спонсировал Запад, и как бы им ни промывали мозги пентагоновские психологи». Кадыров сказал, что чеченцы – «свободный народ», который «сам решил быть в составе» России, защищать ее. «Придите и попробуйте забрать у нас это право, если у вас осталось хоть что-то мужское», – сказал он.

Напомним, бежавшие на Запад и в страны Ближнего Востока «ичкерийцы» и боевики так называемого Имарата Кавказ* вновь активно проявили себя в боевых действиях в Донбассе. С 2014 года в структуре ВСУ действуют батальоны имени Джохара Дудаева и имени Шейха Мансура. Уже 26 февраля последний номинальный глава «Ичкерии» («Чеченская Республика Ичкерия» – террористическая организация, запрещена в России) Ахмед Закаев от своего имени предложил Украине помощь европейской чеченской диаспоры в целях «последующей деоккупации Чеченской Республики».