Войти в почту

Зеленский заявил об отсутствии у украинцев поводов для паники

КИЕВ, 24 января. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Донбассе, в энергетической сфере и в области борьбы с пандемией находится под контролем властей, в связи с чем у граждан отсутствуют причины для паники.

"Ситуация на востоке - все под контролем, оснований для паники нет. Энергетика - весь отопительный сезон пройдем спокойно, запасов газа и угля достаточно, и мы продолжаем их наращивать", - написал он в понедельник в Telegram-канале.

Президент также признал, что число новых больных COVID-19 растет, но отметил, что "в стране занято только 28% коек для пациентов с коронавирусом". "Все потому, что мы, украинцы, поняли, насколько важно вакцинироваться", - заявил он.

Зеленский также записал видеообращение к украинцам по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны, в котором подчеркнул, что власть стремится к деэскалации в Донбассе путем мирного урегулирования. "Знаем обо всем, готовы ко всему, верим в лучшее. И делаем для этого абсолютно все. Все, что нужно. Вместе с нашими партнерами, дипломатами и военными", - указал он.

Глава государства также призвал украинцев активнее вакцинироваться и рассказал о расширении программы поддержки привившихся. По его словам, 1 тыс. гривен (около $35) украинцы пожилого возраста могут потратить на лекарства, а с февраля - на оплату коммунальных услуг. Граждане в возрасте 14-18 лет, уточнил президент, также смогут направить эти средства на образовательные курсы, программы.

Зеленский также сообщил, что за третью дозу вакцины в рамках программы украинцы смогут получить еще 500 гривен (около $17).