Войти в почту

В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Аристократы морей»

В музее трудовой славы морского бюро машиностроения «Малахит» в Санкт-Петербурге 30 июня открылась уникальная фотовыставка «Аристократы морей», посвящённая 325-летию российского флота. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Выставку, организованную в преддверии Главного военно-морского парада, который состоится в Санкт-Петербурге и Кронштадте 25 июля, представили учредители Фонда «Морское фотографическое собрание» Александр Алякринский, Александр Кильмет и Росита Руис. Они также поздравили собравшихся с отмечавшимся накануне профессиональным праздником — Днём кораблестроителя. Открыл выставку генеральный директор АО «СПМБМ «Малахит» Владимир Дорофеев.

«Очень приятно, что в суровых буднях атомного подводного кораблестроения находятся время, возможности и люди, которые готовы напомнить нам, что море начиналось с парусников, олицетворяющих морскую романтику. Выставка, которая сегодня открыта в «Малахите», безусловно вызовет огромный интерес у тех, кто создаёт атомный подводный флот России. Я очень рад, что наши коллеги согласились открыть эту временную экспозицию, посвящённую красивейшим кораблям — парусникам».Владимир Дорофеев

Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов, которому доложили об открытии выставки, отметил, что этим событием на практике доказывается приверженность российских моряков и кораблестроителей замечательным флотским традициям.

«Отрадно видеть, что проектно-конструкторские бюро и верфи Санкт-Петербурга находятся в едином информационном поле с Главным командованием ВМФ в вопросах популяризации наших лучших достижений в кораблестроении и на море», — приводит пресс-служба слова Евменова.

Напомним, фонд «Морское фотографическое собрание» является единственным в мире творческим объединением, специализирующимся на художественной маринистике. Фотокартины авторов фонда выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, Петергофе, Севастополе, Владивостоке, Сочи, Ялте, Гурзуфе, Берлине, Праге, Барселоне, Таррагоне, Сеговии, Гранаде, Лиссабоне и Ушуайе. Они представлены во многих музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Как сообщало ИА REGNUM, главный военно-морской парад в День ВМФ, 25 июля 2021 года, вновь состоится в Санкт-Петербурге. Также военно-морские парады в этот день пройдут в пунктах базирования сил флотов и флотилий — в Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске и Владивостоке, а также в Средиземном море — в порту Тартус (Сирия).