Войти в почту

Академия наук Армении и институт ядерных исследований РФ договорились о сотрудничестве

ЕРЕВАН, 16 апреля. /ТАСС/. Национальная академия наук Армении (НАН) и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) подписали соглашение о сотрудничестве в области фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования. Об этом сообщает пресс-служба Россотрудничества в Ереване.

"Президент Национальной академии наук Армении академик Ашот Сагян и директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников подписали соглашение о сотрудничестве в области фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования. В рамках соглашения планируется создать совместную исследовательскую структуру с целью поддержания и развития сотрудничества между учеными и специалистами научно-исследовательских институтов ОИЯИ и НАН Армении, а также подготовки научных кадров", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что основные направления научных исследований - теоретическая и экспериментальная физика, астрофизика, моделирование и обработка данных, исследования в области химии новых материалов, биологические исследования, геофизика и сейсмологические информационные технологии. Также планируется реализация совместных программ магистратуры и аспирантуры, экспертиза результатов проектов и научных исследований.