Войти в почту

В России заявили о подготовке США к войне в космосе

Интеграция частного сектора в структуры Пентагона является подготовкой США к войне в космосе, заявил военный эксперт, программный директор Академии политических наук, старший научный сотрудник Института Латинской Америки Российской академии наук (ИЛА РАН) Александр Степанов. Об этом сообщает ТАСС.

В России заявили о подготовке США к войне в космосе
© Lenta.ru

Агентство попросило специалиста прокомментировать инициативу Пентагона по интеграции американского частного космического сектора в деятельность Пентагона, которая бы позволила последнему использовать спутниковые и другие возможности бизнеса в случае возникновения конфликтов. «Очевидно, все это — подготовка к космической войне, которую сам Пентагон и планирует развязать», — сказал эксперт.

Степанов заметил, что речь идет о формировании гражданского резерва космических аппаратов, который может быть задействован Пентагоном в условиях военного времени. Таким образом Минобороны США делегирует гражданской стороне часть своих задач, в частности, сопровождение киберопераций, управление спутниками, осуществление съемки земной поверхности и другое. «Миссии планируется реализовывать не только на орбите Земли, но и в цислунном и окололунном пространствах», — уточнил эксперт.

Ранее издание ArsTechnica сообщило, что Космические силы США в рамках миссии Victus Haze планируют отработать на околоземной орбите отражение атаки со стороны спутника условного противника — России или Китая.

Также в апреле издание SpaceNews заметило, что в ходе 39-го Космического симпозиума заместитель министра обороны Соединенных Штатов по исследованиям и разработкам Хайди Сю заявила, что американской частной промышленности нужно разрабатывать доступную радиационно-стойкую электронику, которая бы обеспечила стабильную работу спутников на околоземной орбите.

Lenta.ru: главные новости