Войти в почту

Глава МАГАТЭ напомнил, что "радиация не знает границ", говоря о возможности аварии на ЗАЭС

ООН, 16 апреля. /ТАСС/. Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси после заседания Совета Безопасности ООН заявил о том, что радиация не знает границ, комментируя возможность ядерного инцидента на Запорожской АЭС (ЗАЭС).

"Вы не хотите [этого] пробовать, не хотите рисковать тем, что может иметь очень широкое распространение <...>. Давайте вспомним, что радиация не уважает границ или контролируемых территорий, она будет иметь очень широкое, большое влияние", - прокомментировал Гросси возможность ядерной аварии на ЗАЭС.

7, 8 и 9 апреля украинские войска с помощью дронов несколько раз атаковали ЗАЭС. 7 апреля был поврежден грузовик, разгружавший продукты у столовой, расположенной на территории станции. Пострадали три человека. Один из беспилотников ударил по крыше шестого энергоблока. 8 апреля дрон-камикадзе Вооруженных сил Украины был сбит над АЭС, его обломки упали на кровлю шестого энергоблока. 9 апреля беспилотник ВСУ ударил по корпусу, в котором находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала. Повреждения получила только крыша здания.

Выступая на заседании Совбеза ООН 15 апреля, Гросси заявил, что вероятность ядерной аварии на Запорожской АЭС остается реальной, несмотря на перевод всех энергоблоков станции в режим "холодного останова".