Войти в почту

Космонавт Петелин сообщил, что медкомиссия после полета пройдет ближе к сентябрю

КАЛУГА, 15 апреля. /ТАСС/. Дмитрий Петелин сообщил, что постполетная реабилитация практически завершена, космонавтам осталось пройти медицинскую комиссию, которая ожидается ближе к сентябрю. Об этом он сообщил в рамках V Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский".

Космонавт Петелин сообщил, что медкомиссия после полета пройдет ближе к сентябрю
© ТАСС

"Реабилитация практически завершена. <...> Осталась финальная точка - это медицинская комиссия, но она будет поближе к сентябрю, наверное", - сказал он.

Космонавт добавил, что функциональные возможности его организма уже восстановлены, он ощущает себя как до полета. "Уже ощущаю себя как до полета фактически. <...> Как говорят врачи, особой разницы - полгода или год - не должно быть, у нас так и получилось. В принципе, все функциональные возможности организма восстановлены плюс минус дополетного уровня", - отметил Петелин.

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио вернулись на Землю 27 сентября 2023 года, после самой длительной в истории миссии на Международной космической станции (МКС) на борту корабля "Союз МС-23". Экипаж провел в космосе 371 сутки.

Прокопьев, Петелин и Рубио прибыли на МКС 21 сентября 2022 года, изначально планировалось, что экипаж вернется на Землю весной. Но его миссию пришлось продлить до 27 сентября из-за разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегуляции корабля "Союз МС-22", которая произошла 15 декабря 2022 года. Чтобы обеспечить безопасное возвращение двух космонавтов и астронавта на Землю, к МКС в беспилотном режиме был отправлен "Союз МС-23".

Международный кинофестиваль "Циолковский" проходит в Калуге в пятый раз - с 12 по 16 апреля. В программе фестиваля - конкурсы игровых, документальных, анимационных и полнокупольных фильмов. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, госкорпорации "Роскосмос", Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, Россотрудничества, правительства Калужской области, Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля - ТАСС.