Войти в почту

Редактор ТАСС рассказала на выставке "Россия" об особенностях работы корпункта на МКС

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Особенности работы корпункта ТАСС на Международной космической станции (МКС), ставшего уникальным за всю историю российских и зарубежных информагентств, стали темой лекции редактора объединенной военной редакции агентства Екатерины Адамовой, которая прошла в День космонавтики на выставке "Россия" на ВДНХ.

"Собственный корпункт на МКС - это уникальная практика за всю историю отечественных и зарубежных информационных агентств. Подобного в мире еще не было. ТАСС на МКС - специальный просветительский проект ТАСС и Роскосмоса, направленный на популяризацию деятельности России в космосе. Вместе с нашими специальными корреспондентами, которыми являются российские космонавты, мы рассказываем читателям о работе и повседневной жизни на станции, научных экспериментах и специфике космического полета", - рассказала Адамова.

По ее словам, весь эксклюзивный текстовый, фото- и видеоконтент спецкоров ТАСС на орбите размещается в открытом доступе. "Для проекта создан специальный раздел на сайте агентства. Также материалы от космических спецкоров выходят на страницах ТАСС в соцсетях. Рабочий процесс спецкора в космосе организован примерно так же, как и на Земле. Все начинается с удачной идеи или инфоповода", - отметила редактор.

В настоящее время в корпункте ТАСС на МКС работает Олег Кононенко, космонавт находится в пятой в карьере космической экспедиции. "Олег Дмитриевич - уникальный человек и настоящий профессионал. Практически ежедневно космонавт присылает новые материалы для спецпроекта. В частности, сейчас вместе с Кононенко мы пристально следим за ситуацией в Оренбургской области. Наш спецкор поделился фотографиями, сделанными с борта МКС. Долгое время мешала облачность, но наконец космонавту удалось отснять Оренбург, аэропорт Оренбурга и Новоорск, пострадавшие от паводка", - сказала Адамова.

ТАСС и госкорпорация Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве 17 ноября 2021 года, в рамках которого было объявлено об открытии корпункта агентства на МКС. Первым корреспондентом ТАСС на орбите стал Герой России космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства был космонавт Олег Артемьев, третьим - Дмитрий Петелин. Кононенко предстоит провести на орбите 375 суток, возвращение на Землю планируется осенью 2024 года.