Войти в почту

Космонавт Олег Артемьев определится с будущим после прохождения медкомиссии в мае

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев в мае пройдет медицинскую комиссию, результаты которой определят его профессиональное будущее. Об этом он рассказал в интервью проекту "ТАСС дети".

"У меня сейчас в мае будет большая медицинская комиссия, и там будет понятно, буду ли я продолжать свою карьеру космонавта, или придется уже уйти и стать ветераном. <…> Вот я в крайний раз летал в 2022-м году, сейчас у нас 2024-й. То есть еще четыре года не прошло, поэтому я просто готовлюсь к полету, сдаю экзамены, занимаюсь различными видами спецподготовки, плюс 20% у нас в нашей деятельности - это общественная деятельность", - сказал Артемьев.

В марте - сентябре 2022 года космонавт выполнил третий космический полет в качестве командира корабля "Союз МС-21" и экспедиции МКС-67. Стал вторым специальным корреспондентом ТАСС на орбите Земли (первым спецкором ТАСС на МКС был космонавт Александр Мисуркин). В общей сложности за три полета Артемьев провел в космосе 560 суток, 18 часов и 7 минут.

Полная версия интервью опубликована в соцсетях проекта "ТАСС дети".