Войти в почту

Космонавт Прокопьев рассказал, что мечтает отправиться на Луну

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Российский космонавт Сергей Прокопьев рассказал в интервью проекту "ТАСС Дети", что мечтает принять участие в пилотируемом полете на Луну.

"Сейчас у Роскосмоса есть определенное направление развития. Это и выведение на орбиту новой орбитальной станции, РОС, и испытания нового пилотируемого транспортного корабля "Орел", и как дальнейшее развитие - это полеты на Луну с дальнейшим поселением на поверхности. Вот это, конечно, одна из моих таких сокровенных мечт", - поделился он.

Прокопьев также рассказал, что в детстве хотел стать не только космонавтом, но и пожарным, и дрессировщиком, и строителем или каскадером.

При этом он заметил, что профессия космонавта всегда была связана с некоторой тайной, романтизмом. "Поэтому я хотел прикоснуться сам к этому неизведанному. И дальше уже выстроил свой жизненный путь так, чтобы можно было осуществить эту мечту", - отметил он. По словам Прокопьева, когда пришло время поступать в вуз, он выбрал профессию летчика. "Потому что это был один из вариантов, как попасть в отряд космонавтов. Я стал летчиком, командиром стратегического ракетоносца, и это дало определенный толчок для того, чтобы я смог поступить в отряд космонавтов", - рассказал он.

С сентября 2022 года по сентябрь 2023 года свой второй космический полет Прокопьев выполнил в качестве командира корабля "Союз МС-22" и командира 68-й долговременной экспедиции. В общей сложности за два полета он провел в космосе 567 суток, 15 часов и 12 минут.

Полная версия интервью опубликована в соцсетях проекта "ТАСС Дети".