Войти в почту

Прокопьев рассказал, как российские космонавты на МКС разыграли коллег из NASA

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Юмор среди членов экипажей на Международной космической станции (МКС) является важным элементом психологической разгрузки, считает российский космонавт Сергей Прокопьев. В интервью проекту "ТАСС Дети" он рассказал, как при участии Анны Кикиной экипаж РФ разыграл коллег из американского сегмента.

"Нам прислали с американского сегмента большую сумку размером примерно два на метр, <…> где было много-много различной еды. Мы эту еду разгрузили, надо было сумку назад вернуть", - вспомнил он. "Давайте, наверное, засунем самого маленького члена экипажа в эту сумку и вернем американцам, скажем, что еда нам не пригодилась. И вот это была Анна Кикина - наша единственная девушка в отряде космонавтов", - рассказал Прокопьев о замысле розыгрыша.

Затем, продолжил он, космонавты отнесли сумку с Кикиной обратно в американский сегмент. "Сказали: ребята, ваша еда просрочена, ей уже 30 лет, она, по-моему, уже даже живая. Они сначала были в недоумении. Потом раскрыли ее, оттуда вылетела Аня Кикина. В общем, это было достаточно смешное мероприятие, повеселились все", - поделился космонавт.

Он отметил, что юмор является важной частью работы на МКС, поскольку помогает в психологическом плане пережить долгое пребывание в одном экипаже на станции.

С сентября 2022 года по сентябрь 2023 года свой второй космический полет Прокопьев выполнил в качестве командира корабля "Союз МС-22" и командира 68-й долговременной экспедиции. В общей сложности за 2 полета он провел в космосе 567 суток, 15 часов и 12 минут.

Полная версия интервью опубликована в соцсетях проекта "ТАСС Дети".