Войти в почту

Торжества в День космонавтики открылись на Кипре ярким шоу в крупнейшем планетарии региона

НИКОСИЯ, 12 апреля. /ТАСС/. Торжества по случаю Всемирного дня авиации и космонавтики открылись красочным шоу в крупнейшем в регионе Восточного Средиземноморья планетарии, расположенном в районе Тамасос в пригороде Никосии, передает корреспондент ТАСС.

Торжества в День космонавтики открылись на Кипре ярким шоу в крупнейшем планетарии региона
© ТАСС

"Легендарный полет Юрия Гагарина - это исторический триумф отечественной космической науки. Подвиг советского космонавта открыл нам дорогу к звездам и сегодня для людей со всего мира остается примером подлинного героизма, исключительного мужества и самоотверженности", - заявил посол Российской Федерации на Кипре Мурат Зязиков. Он напомнил о посещении Гагариным Кипра в 1962 году в рамках турне "Миссия мира". "Отрадно, что до сих пор все мы понимаем, что такие подвиги, такие личности, как Юрий Гагарин, никогда не канут в Лету. Память о них - залог благополучного будущего и каждого из нас, и целого поколения молодых представителей разных этносов, разных конфессий, объединенных общей мечтой - покорить неизвестное", - сказал глава российской дипмиссии. Он выразил уверенность, что в памяти жителей острова Гагарин навсегда останется "большим другом кипрского народа и человеком мира, сделавшим невозможное".

Как рассказала директор планетария Екатерина Буреева, День космонавтики впервые так широко отмечается на Кипре. Программа началась с красочного полнокупольного шоу, после чего состоялась презентация в честь Юрия Гагарина, первого человека, совершившего полет в космос. Также организованы космическая фотозона, выставка, посвященная истории космонавтики, детские аттракционы, шоу неоновых мыльных пузырей, исследование Вселенной с помощью телескопов, музыкальные мероприятия и многое другое.

Из Звездного городка к жителям Кипра, приехавшим в Тамасос, по видеосвязи обратился летчик-космонавт, Герой России Сергей Прокопьев. От лица отряда российских космонавтов он передал им послание единства, мира и надежды.

По традиции в этот день сотрудники посольства России на Кипре, учащиеся общеобразовательной школы имени Е. М. Примакова и друзья-киприоты возложили цветы к памятному бюсту Гагарина, установленному в муниципальном парке Никосии в 2011 году в честь 50-летия первого полета человека в космос. Бронзовый бюст Гагарина в скафандре создал российский скульптор Владимир Усов.

Гагарин на Кипре

После исторического витка вокруг Земли весь мир следил за Гагариным и мечтал принять у себя в гостях человека-легенду, увидеть его своими глазами. В феврале 1962 года Гагарин посетил Республику Кипр в рамках турне "Миссия мира". Во время двухдневного визита первый космонавт встретился с главой государства архиепископом Макариосом III, общественностью республики, выступил перед жителями острова с балкона театра "Риалто" в Лимасоле. Весь Кипр тогда ликовал, толпы киприотов встречали его под звуки гимна Советского Союза. В Фамагусте и Лимасоле его избрали почетным гражданином и вручили символические ключи от обоих городов. Сегодня имя Гагарина носят улицы в Айя-Напе, Ларнаке, Лимасоле и в столице страны Никосии.