Войти в почту

В Крыму заложили капсулу времени, которую откроют через 20 лет

В честь 80-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков, на полуострове проходит акция "Без прошлого - нет будущего". Ее участники во всех городах и районах республики написали обращение к будущим поколениям, которое сохранят в капсуле времени.

В Крыму заложили капсулу времени, которую откроют через 20 лет
© Российская Газета

Свои мысли и пожелания крымчанам 2044 года написали активисты школьного самоуправления, молодогвардейцы, волонтеры, сотни молодых людей, присоединившихся к акции. В итоге все письма объединили в 25 посланий, которые будут храниться в капсуле времени. В эти апрельские дни, когда города и поселки Крыма один за другим отмечают 80-летие освобождения, капсула эстафетой проходит по всему полуострову.

Симферополь принял ее от Симферопольского района. Церемония закладки капсулы прошла в столице республики у мемориала Вечный огонь. Из Симферополя она отправилась в Бахчисарайский район. Всего таких капсул две, и они одновременно путешествуют дорогами Победы по полуострову. Одна из них останется в Севастополе, другую передадут на хранение в Центральном музее Тавриды. Обе капсулы откроют в год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Крымская наступательная операция 1944 года началась 8 апреля и завершилась 12 мая освобождением полуострова от фашистов. За 35 дней части 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией разгромили 17-ю армию Вермахта, уничтожив около 100 тысяч солдат противника.