Войти в почту

В Чехии зафиксировали рекордную для начала апреля жару

ПРАГА, 9 апреля. /ТАСС/. Чешский гидрометеорологический институт заявил о рекордной температуре воздуха, зафиксированной в понедельник на большинстве действующих в республике метеостанций. Наиболее высокий показатель (28,5 градуса Цельсия) отмечен на пражской метеостанции, сообщили метеорологи.

"73% действующих в стране метеостанций зафиксировали температурные рекорды", - говорится в сообщении на сайте института. Согласно информации, распространенной ведомством ранее, в республике действуют 168 метеостанций. Таким образом, рекорды были зафиксированы на 123.

Сильнее всего воздух прогрелся в Праге. Находящаяся в столице старейшая чешская метеостанция зафиксировала 28,5 градуса по Цельсию. Это абсолютный рекорд за почти 300-летнюю историю ежедневных метеонаблюдений в городе.

Рекордная температура воздуха в течение последних дней держится во многих странах Центральной Европы. В частности, тропическая жара в начале апреля удивила жителей южных регионов Словакии. По итогам анализа перепада температур эксперты утверждают, что процессы изменения климата значительно ускорились и их скорость уже не соответствует более умеренным прогнозам, сделанным учеными ранее.