Войти в почту

Паводки в Казахстане не повлияют на приземление корабля «Союз МС-24»

Беларусь готовится к встрече первой в истории страны женщины-космонавта. Марина Василевская в составе экипажа космического корабля «Союз МС-24» в 10:19 по московскому времени вернется на Землю, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

В составе экипажа командир из России Олег Новицкий, бортинженер из США Трейси Дайсон и первая белоруска Марина Василевская. Прием ожидается теплый – в регионе до 18 градусов. Посадка в дневное время – это тоже плюс, а вот паводки стали неприятным сюрпризом.

Климатические особенности учли. Специалисты готовы, техника тоже. 12 вертолетов, четыре самолета и четыре поисково-спасательных машины. На месте посадки развернули медицинскую палатку мобильный госпиталь. За спускаемым аппаратом наблюдают из Центра управления полетами.

«У нас же посадка в двух зонах: под Аркылыку точка посадки, и вторая точка – под Жезказганом. Но под Аркылыком полностью залито. 1,5-2 метра воды. Поэтому мы ушли оттуда», – рассказал представитель «Росавиации» в Казахстане Сергей Семченко.

«Экипаж и по медицинским показаниям, и по психологическому состоянию готов к посадке. Силы и средства «Росавиации», «Роскосмоса», Министерства обороны, Федерального медико-биологического агентства полностью готовы к обеспечению посадки. Причем как обычного штатного спуска, так и баллистического и аварийного спуска», – отметил заместитель начальника аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси Иван Буча.

Все нюансы посадки экипаж отработал еще на Земле. После приземления их достанут из спускаемого аппарата, переоденут, проверят самочувствие. После вертолетами отправят в Караганду – каждого на отдельном, но обязательно в сопровождении медиков.

Затем Олега Новицкого и Марину Василевскую самолетом доставят на аэродром Чкаловский. В Москве экипаж встретят тепло. Температура выше климатической нормы, +11 градусов. В группе поддержки – белорусские СМИ и семьи космонавтов.