Войти в почту

Белоруска Василевская выполнила все запланированные эксперименты на МКС

Белорусская космонавтка Марина Василевская, отправившаяся на МКС в составе международного экипажа, выполнила все запланированные эксперименты и готова к назначенному на 6 апреля возвращению на Землю. Об этом рассказал заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Иван Буча.

Белоруска Василевская выполнила все запланированные эксперименты на МКС
© Mir24.TV

Чиновник отметил, что поддерживал связь с Василевской на протяжении всего периода ее пребывания на МКС. Связь при этом была односторонняя – космонавтка общалась посредством канала спутниковой связи через американский Хьюстон.Он добавил, что Василевская звонила каждый день. Также ежедневно приходили данные о выполнении мероприятий научной программы из подмосковного Центра управления полетами. Кроме того, по результатам медицинского брифинга стало известно, что самочувствие экипажа – Олега Новицкого, Марины Василевской и Лорел О'Хара – хорошее. Все они готовы к возвращению на Землю.

Ранее Марина Василевская вышла в прямой эфир с Международной космической станции и ответила на вопросы студентов. До этого белоруска пообщалась по видеосвязи с российскими школьниками в Центре управления полетами в Королеве.