Войти в почту

Скульптуру голубого ската возрастом 130 тысяч лет нашли археологи

Древнейшее изваяние животного, созданное руками человека, нашли археологи из Университета имени Нельсона Манделы в Южной Африке. Это оказалась скульптура из окаменевшего песка, сохранившаяся на побережье в 330 километрах от Кейптауна.

Скульптуру голубого ската возрастом 130 тысяч лет нашли археологи
© Mir24.TV

Артефакт был найден неподалеку от пещеры Бломбос, известной наскальными рисунками возрастом 77 и 73 тысячи лет. По мнению ученых, скульптура была создана человеком в среднем палеолите, около 130 тысяч лет назад. Сам камень шириной менее 30 сантиметров и характерные узоры на нем обладают несвойственной для природных образований симметрией.

Исследователи считают, что древний скульптор вылепил из песка голубого ската вида Dasyatis chrysonata. Вероятно, изваяние было сделано в период, когда древнейшие предки человека переходили от абстрактных форм к изображению реальных существ. Для этого они сначала использовали песок, из которого можно было лепить простые формы, а затем начали создавать наскальную живопись, пишет журнал Rock Art Research (RSR).

Ранее на Тайване нашли древнюю керамическую ручку, по форме напоминающую кобру. Возраст находки оценивается в 4000 лет. Ручка, вероятно, могла быть частью сосуда для проведения ритуальных обрядов.