Войти в почту

МГУ и Китайский университет запустят совместные космические эксперименты

В пресс-службе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Университет Цинхуа согласовали проведение совместных научно-образовательных проектов на наноспутниках.

МГУ и Китайский университет запустят совместные космические эксперименты
© Ferra.ru

По словам заместителя директора Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ) МГУ Владислава Оседло, сотрудничество будет охватывать разработку и проведение космических экспериментов, а также организацию образовательных программ для студентов и школьников обеих стран.

Инициатива продолжит развитие проектов «Созвездие-270» и «Space-» в НИИЯФ МГУ, начатых в 2023 году с открытием Центра управления полетами малых спутников. Российско-китайское сотрудничество будет направлено на расширение этих исследовательских программ, отметили в пресс-службе.

Кроме того, в апреле текущего года состоится Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии в Китае, в которой примут участие команды из более чем 20 стран. В этом соревновании примут участие и школьники из России, представляющие МГУ-ППИ — совместный университет МГУ и Пекинского политехнического института.

Ferra.ru: главные новости